Председатель ДПМ Павел Филип

Демократическая партия Молдовы отказалась от участия в выборах

А бывшие союзники Санду и Нэстасе становятся конкурентами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 сентября в Молдове заканчивается приём документов для регистрации инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов на пост президента. В этом году почти все молдавские партии решили попытать счастья на выборах, которые назначены на 1 ноября. Однако самая влиятельная в недалёком прошлом партия Молдовы – Демократическая партия – решила не выставлять своего кандидата на выборы президента.

По мнению председателя ДПМ Павла Филипа, «в этой избирательной кампании есть только два кандидата с шансами на победу, а кого поддержит партия, будет решено после консультаций с гражданами на местах».

«Мы не боимся говорить чётко и прямо то, что всем известно. Да, на этих выборах есть только два кандидата и точка. Остальные  – просто фоновый шум. Это понимают и другие кандидаты, но из-за тщеславия и узких интересов они объявили о своём участии в гонке. Помимо двух кандидатов с шансами на победу, все остальные просто фигуранты, и они призваны только сеять путаницу, потому что у них есть такие договорённости или же делают чью-то игру»,

– заявил Филип журналистам после заседания Национального политсовета.

Напомним, согласно всем социологическим исследованиям, во второй тур президентских выборов пройдут действующий глава государства Игорь Додон и лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майя Санду, для которой это будет попытка политического реванша. Санду уже встречалась с Додоном во втором туре президентских выборов в 2016 году.

В такой заранее просчитываемой ситуации демократы не считают нужным тратить свои силы на борьбу за пост президента. К тому же молдавский президент не обладает достаточной властью при парламентской форме правления.

«Для нас важно правительство и парламент. Президент не может увеличивать заработную плату, пенсии, не может создавать рабочие места, не может привлечь инвестиции и возродить экономику страны. Это делает правительство. Президент несёт ответственность за награды и может указать направление внешней политики»,

– отметили в ДПМ.

Кого из двух претендентов на пост главы государства поддержит ДПМ, будет решено после консультаций в регионах, отметил глава партии.

Президент Игорь Додон назвал такое решение демократов – союзников ПСРМ по парламентской коалиции – «прагматичным и зрелым». Он уверен: «Вступать в избирательную кампанию нужно лишь тогда, когда есть шанс выйти во второй тур и победить».

С президентом явно будет не согласен лидер партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе, который не сомневается: именно он победит во втором туре президентских выборов. Его возмущают попытки бывшей соратницы по блоку ACUM Майи Санду «перехватить» его сторонников, в частности попытки переговоров с примарами – членами партии «Платформа DA».

«Г-жа Санду решила, что ей нужно поговорить с нашими примарами. Она объяснила мне, что разговаривает с ними, чтобы убедиться, что у неё будет поддержка во втором туре. Я заверил её, что у неё нет необходимости ходить по примарам, она не попадёт во второй тур. Внутренние опросы показывают, что я единственный, кто встретится с Додоном во втором туре, и у меня больше шансов одержать победу над ним, чем у других кандидатов»,

– уверенно заявил Андрей Нэстасе в эфире телеканала JurnalTV.

Президентская кампания в Молдове только началась…

Соб. корр. ФСК
На фото. Председатель ДПМ Павел Филипп

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться