Премьер-министр Польши Моравецкий вручает Светлане Тихоновской ключи от дома в Варшаве

Натиск на Белоруссию: Польша меняет тактику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 и 10 сентября в Польше побывала бывшая кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Программа ее поездки оказалась очень насыщенной: встреча с премьер-министром Моравецким, выступление с лекцией в Варшавском университете, затем глава правительства прогулялся с Тихановской к памятнику Адаму Мицкевичу и заодно показал ей центр столицы. Также белорусская гостья дала несколько интервью. Кроме того, Моравецкий вручил Тихановской ключи от нового «Белорусского дома».

Здание это непростое — вилла внесена в список архитектурных памятников Польши. После войны здесь располагалось посольство Франции, а с середины 60-х и по 2015 год в будущем «Белорусском доме» находилось посольство Туниса. Накануне передачи ключей Wirtualna Polska написала о том, что вилла предоставляется не просто так и фактически речь идет об образовании альтернативного белорусского правительства. При этом издание ссылалось на свой источник в канцелярии премьера, указывавший, что автором идеи является лично Моравецкий.

Публикация Wirtualna Polska увидела свет 8 сентября. На следующий день представители Совета министров и белорусские оппозиционеры категорически заявили, что никто не намерен создавать правительство в изгнании. Между тем бросалось в глаза, что приезд экс-кандидатки был обставлен, как визит государственного деятеля — не хватало только ковровой дорожки у трапа и почетного караула. Еще одна характерная деталь: когда Матеуш Моравецкий гулял с Тихановской по Варшаве, то их сопровождала целая группа высокопоставленных чиновников, включая вице-премьера Ядвигу Эмилевич и замминистра иностранных дел Павла Яблонского.

Это далеко не все знаки внимания и почести, посыпавшиеся сейчас на Тихановскую словно из рога изобилия. Так, польские депутаты Европарламента хотят устроить белорусской оппозиционерке выступление в стенах ЕП. Кроме того, Тихановскую вместе с Колесниковой и Цепкало выдвинули на премию имени Сахарова, вручаемую все тем же Европейским парламентом. И даже экс-премьер Речи Посполитой и председатель Европейской народной партии Дональд Туск, пребывающий в острой конфронтации с нынешней польской властью, предложил номинировать бывшую соперницу Лукашенко на Нобелевскую премию мира.

Приём, оказанный Тихановской, мог быть еще теплее. 11 сентября в Люблине проходил саммит Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия). На встречу глав правительств этих государств собирались позвать и Тихановскую. Но воспротивилась Чехия. Её премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что не хочет делать поспешных шагов, идущих вразрез с общеевропейской позицией. В итоге оппозиционерка улетела в Вильнюс, а по завершении саммита Бабиш призвал ЕС не допустить в РБ украинского сценария. Тем не менее участники Вишеградской четверки много говорили о Белоруссии. Они дежурно осудили режим Лукашенко, потребовали свободных выборов в республике и освобождения политзаключенных. Также Матеуш Моравецкий предложил отменить визы для жителей РБ. С данной инициативой польский премьер планирует выступить на следующем заседании Европейского совета.

Глава польского правительства с чешским премьером на саммите Вишеградской группы. Источник: premier.gov.pl

Глава польского правительства с чешским премьером на саммите Вишеградской группы. Источник: premier.gov.pl

Описанные события – яркое подтверждение того, что Речь Посполитая продолжает натиск на белорусском направлении. В Варшаве этого никто и не скрывает. После прогулок с Тихановской Моравецкий отвечал на вопросы пользователей «Фейсбука» и прямым текстом заявил: «Суверенная Беларусь – это польский смысл существования». Суверенная — значит антироссийская, прозападная, а точнее пропольская.

Однако спустя месяц, прошедший с президентских выборов в РБ, полякам приходится менять тактику. С наскока отстранить Александра Лукашенко не получилось, манифестации под бело-красно-белыми националистическими флагами тоже не дали нужного эффекта и теперь в Варшаве ждут 5 ноября. В этот день официально закончится предыдущий президентский срок белорусского лидера. Поэтому, как считает Моравецкий, «ни одна страна в мире не должна признавать Лукашенко и должны быть проведены повторные выборы».

В том же духе высказывается и Тихановская. 11 сентября вышло её интервью газете Rzeczpospolita, где экс-кандидатка обозначила программу действий: «5 ноября заканчивается очередной президентский срок Александра Лукашенко. Тогда он теряет свою легитимность, и ни один его приказ не будет иметь юридической силы. Именно перед этой датой мы должны начать диалог о мирной передаче власти и новых свободных выборах». Rzeczpospolita очень влиятельна у себя в стране, к тому же с Тихановской общался не простой журналист, а главный редактор газеты Богуслав Хработа, и собеседницу он представил, как избранного президента РБ.

Кстати, 10 сентября литовский сейм официально признал Тихановскую и Координационный совет оппозиции единственными законными выразителями интересов белорусского народа. В Польше это пока что сделала только газета Rzeczpospolita, но, видимо, подобный шаг еще впереди.

Помимо интриг, связанных с 5 ноября, заметна активизация общественных организаций Речи Посполитой. В частности, руководитель независимого профсоюза полицейских Рафал Янковский обратился к белорусским милиционерам, призвав их задуматься о судьбах родины и не применять силу к протестующим. Из Минска ответили, что милиция РБ самая гуманная и терпимая в мире, и Янковский делать заявления перестал. Зато куда энергичнее действует другой профсоюз — «Солидарность». Ее роль в неудачном антикоммунистическом перевороте в ПНР в 1980 и 1981 годах хорошо известна. Тогда Войцеху Ярузельскому, чтобы восстановить порядок в стране, пришлось вводить военное положение. Когда рушилась социалистическая система, «Солидарность» посредством круглого стола с правительством и последующих выборов оказалась у руля государства, а лидер профсоюза Лех Валенса стал президентом. Многие «борцы с тоталитаризмом» правят Польшей до сих пор, например Ярослав Качинский, возглавляющий партию «Право и справедливость».

Сегодня «Солидарностью» командует Петр Дуда (однофамилец президента Речи Посполитой). В августе профсоюз собрал партию гуманитарной помощи и отправил ее в РБ. Преподносилось это в качестве поддержки «бастующим белорусским рабочим». Грузовик задержали на границе и дальше не пустили. По данному поводу, естественно, была поднята шумиха в польских СМИ.

7 сентября Петр Дуда лично отправился в Минск. Сначала он провёл демонстративную акцию: возложил цветы к так называемому народному мемориалу в память об одном из участников протестов. Затем председатель «Солидарности» встретился в польском посольстве с Александром Ярошуком, руководителем Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Дуде пришлось прервать поездку и спешно улететь в Варшаву, поскольку ожидалось прибытие Тихановской. Домой Петр Дуда вернулся окрыленным, сообщив журналистам, что «снежный ком сдвинулся» и Белоруссия не вернется в прошлое.

Петр Дуда по возвращении из Минска. Источник: tysol.pl

Петр Дуда по возвращении из Минска. Источник: tysol.pl

9 сентября в гостях у начальника «Солидарности» побывала Тихановская. Дуда провозгласил, что его профсоюз будет со всеми, кто борется за свободную Белоруссию. Кроме декларативных заявлений прозвучала и конкретика: «Солидарность» планирует сосредоточиться на построении сильной структуры независимых профсоюзов в РБ. Польские деятели собираются готовить лидеров для родственных структур в Белоруссии. Из этого нетрудно догадаться, что Варшава пытается организовать в соседней стране забастовочное движение, направленное против Лукашенко.

Сразу после выборов президента в РБ Польша настойчиво стремилась повторить свой 1989 год и устроить круглый стол между властью и оппозицией. Посредником Варшава, конечно, видела себя. Как рассказал на днях заместитель министра иностранных дел Мартин Пшидач, Минску сделали более десяти предложений, которые остались без ответа. На круглом столе настаивал и глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич.

Нового 1989-го не вышло, и на повестку дня выходит сценарий 1981 года. Поэтому такая существенная роль отводится «Солидарности». На самом деле профсоюз давно превратился в филиал партии «Право и справедливость» и стал ее политическим инструментом, в том числе и для действий в Белоруссии.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Дан Джоанэ на открытии памятника «Солидарности». Источник: Официальная страница Мирчи Дан Джоанэ в «твиттере»

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Дан Джоанэ на открытии памятника «Солидарности». Источник: официальная страница Мирчи Дан Джоанэ в «Твиттере»

Примечательный факт: недавно «Солидарность» отметила сорокалетие и в связи с юбилеем в Брюсселе у штаб-квартиры НАТО открыли памятник, представляющий собой логотип польского профсоюза. К слову, забастовки в Белоруссии поддержал и замгоссекретаря США Стивен Биган. Так что «Солидарность» активничает не зря.

Заглавное фото: gazetaprawna.pl