Поляки окружили Тихановскую лучшими стилистами и имиджмейкерами

Поляки формируют правительство Белоруссии в изгнании

Пани Святлана Цiханоуска, или Женщина, поющая с чужого голоса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Звездный час Светланы Тихановской пробил не в Литве, где она живёт больше месяца после бегства из Минска. Слава настигла её в Варшаве. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 9 сентября в торжественной обстановке передал бывшему кандидату в президенты Беларуси символические ключи от виллы, расположенной в престижном районе на берегу Вислы. Приветствуя бывшую домохозяйку, церемониймейстер официально назвал её «дорогая госпожа президент Цiханоуска». Никто не возражал.

В Варшаве белорусскую домохозяйку встречал лично премьер Матеуш Моравецкий

Поляки – галантные дамские угодники. Домохозяйку они осыпали почти королевскими почестями: кланялись, целовали ручки и почитали за честь постоять рядом. Дональд Туск с барского плеча предложил номинировать гостью на Нобелевскую премию мира, а депутаты cейма в качестве подарка – на премию Сахарова. Молодая женщина расцвела: похорошела, заулыбалась, кокетничала. Так сказать, вошла во вкус жизни в новом статусе. Не постеснялась попросить Европу ввести санкции против своей страны, надавить на Александра Лукашенко и вынудить его передать власть.

Польша окончательно перестала скрывать свои устремления на белорусском направлении. Поляки занимаются формированием белорусского правительства в изгнании. Агентство Associated Press отметило: по словам Моравецкого, Варшава хочет, чтобы в Польше «у белорусов был открытый дом и они могли продолжать бороться за изменения». Польша жаждет экономического аншлюса; для этого нужно контролировать «президента и Кабинет министров Беларуси».

«Пани президента» не смутило откровенное вмешательство Польши во внутренние дела Белоруссии. Она уверенно поблагодарила высокопоставленных варшавян за моральную и финансовую поддержку оппозиции, подчеркнув: «Сегодня оппозиция – это большинство». За минувшее с 9 августа время Тихановской сделали головокружительную карьеру. Ещё 11 августа она признавала: «Конечно, я не президент. Я ещё недавно жарила котлеты. Сегодня просто хочу отдохнуть и политикой заниматься не планирую». Тогда же бывший посол Литвы в Беларуси Пятрас Вайтекунас заметил: «Тихановская – не лидер, а случайный оппозиционный символ». И на встречи с журналистами агенты литовского департамента охраны первых лиц государства привезли «серую мышку» со стеклянными глазами, полную фобий и предрассудков. Неухоженность женщины была синдромом Золушки; невооружённым глазом читалось – у неё нет качеств, необходимых главе государства.

 В Литве Тихановская была "серой мышкой" 

Тем не менее на весь мир из Вильнюса Тихановская прочла заявление о том, что не признаёт победу Лукашенко, объявила себя победившей на выборах и призвала проигравшего к передаче власти. Руководитель литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс присовокупил: «Литва не вмешивается во внутренние дела Беларуси».

В какой-то мере этим словам можно верить, поскольку ещё до обретения Литвой независимости 11 марта 1990 года в Вильнюсе окопались парни из ЦРУ. Они-то и вмешивались, помогая литовцам делать «поющую революцию». А сегодня новые заокеанские рыцари пишут для Тихановской заявления, цель которых – произвести «картофельную революцию».

24 августа на встрече с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом Тихановская складно и весомо заявила о готовности разрешить политический кризис на родине через диалог о мирной передаче власти. «В то же время мы призываем все страны уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси. Только народ Беларуси будет решать своё будущее на новых справедливых и свободных выборах», – подчеркнула Тихановская. 1 сентября она добавила к этим заявлениям ещё один штрих: события в Беларуси – внутренний вопрос, не имеющий отношения к геополитике и противостоянию России и Запада.

Тихановская быстро вошла во вкус ораторства, оценила свой вес в глазах демократических европейцев. Позволила себе обидеться на президента России, «который не торопится ей позвонить», тогда как с  ней «так или иначе уже связалось большинство мировых лидеров, среди которых лидеры США, Канады, руководители стран Евросоюза», и она «никому не отказывает в диалоге». Растёт домохозяйка! На заседании неформального клуба ООН и в ПАСЕ  уже намекнула на адресную материальную поддержку (Западом) оппозиции, членов Координационного совета и забастовщиков. Заодно Тихановская гарантировала Александру Лукашенко «личную безопасность в обмен на добровольное прощание с властью». Шаг неумный, но был сделан. Это лишний раз подчёркивает, что путаница в планах вознесения королевы на минский трон связана только с российско-белорусскими соглашениями и ни с чем другим.

Из Золушки - в пани президента

Из Золушки - в пани президента "свободной Беларуси"

Сегодня пани Святлана Цiханоуска – уже не литовский, а польский пластилин. Идёт серьёзная политическая игра, где Польша выглядит на континенте политически более активной, чем Германия и Франция. Вильнюс, к слову, проиграл Варшаве все позиции, не сумев посулить беглянке ни содержания, ни статуса. Что касается поляков, они тщеславны, заносчивы, склонны к скандалам и внешним эффектам, но далеко не глупцы. С помощью заокеанских партнёров, которые содержат театр марионеток, Варшава как ведущий кукловод жаждет сорвать аплодисменты и кассу. Польский политолог Матеуш Пискорски пишет: «Недалёк тот час, когда Польша предъявит территориальные претензии к Беларуси. Правда, нельзя воспринимать Польшу как самостоятельного игрока. Цветные революции – не её проект. Варшава всего лишь инструмент в руках Вашингтона.  Тихановская – только шестерёнка в сложном американском механизме».

Правда, есть и другая точка зрения. Литовский издатель Сергей Резник считает, что Тихановская – расчётливый игрок, как в старом анекдоте: «Какой же нужно быть умной, чтобы изображать дуру». По словам Резника, «Золушка превратилась в Принцессу»: глаза горят, речь плавна и убедительна, пластика органична. За её спиной –  умелые политтехнологи, имиджмейкеры, спичрайтеры. У женщины голова кругом идёт, и кажется ей, что у неё всё впереди… 

Заглавное фото: Поляки окружили Тихановскую лучшими стилистами и имиджмейкерами

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться