Последнее сэлфи Америки?

Последнее селфи Америки?

Между ужасным концом и ужасом без конца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединенные Штаты находятся перед самой глубокой пропастью за все время своего существования, не имея необходимой социально-психологической прочности и достаточного исторического опыта, чтобы устоять на краю.

На данный момент уже столько написано об угрозе гражданской войны и последующего разрушения США, что дальнейшие упражнения на ту же тему могут быть оправданы разве что желанием автора поделиться с читателем некоторыми не вполне избитыми наблюдениями.

В этом мне поможет, как ни странно, мое счастливое детство. Время, когда я запоем читал книги. Среди них оказался и американский политико-фантастический роман «Семь дней в мае», написанный Флетчером Нибелом и Чарльзом Бейли в далеком 1962 году. Где-то в начале семидесятых я проглотил эту увлекательную книжку в один присест, не особенно вникая, по отсутствию жизненного опыта и достаточных знаний, в её конкретно-историческую подоплеку.

И вот сегодня, спустя почти полвека, перечитал её снова – под совершенно иным углом зрения, когда переплетены и приобретенные с годами «многие знания – многие печали», и зловещий контекст современного положения Соединенных Штатов Америки.

Первое, что сегодня бросается в глаза, – это явное сходство описанных в романе предпосылок гипотетического американского кризиса и характера нынешних реальных противоречий, раздирающих США и тамошнюю элиту. Вплоть до почти буквального совпадения. Книжного президента Джордана Лимена его противники обвиняли в сдаче американских интересов России, нынешнего реального хозяина Белого дома Дональда Трампа – в том же самом!

И в к книге, и в реальной действительности их главный оппонент – военно-политическая элита США, бизнес-интересы которой Лимен ущемил подписанием договора о ядерном разоружении с СССР. А Трамп, при всей своей словесной воинственности в отношении КНДР, Китая, России и Венесуэлы, не развязал по факту ни одной новой войны за первые четыре года свой администрации. И даже прямой ракетный удар Ирана по американским военным базам не сбил его с данного курса. Что, вообще говоря, дело для Америки неслыханное. Трамп вполне последовательно ведет линию на свёртывание американской глобальной военной вовлеченности и к отказу от систематического участия Штатов в «нелепых бесконечных войнах».

«В отличие от предыдущих администраций, я удерживал Америку от новых войн, и наши войска возвращаются домой», – заявил Трамп, пообещав, что во второй срок президентства он «удержит Америку от бесконечных и дорогостоящих иностранных войн».

Мало того, Трамп вполне в духе президента США Дуайта Эйзенхауэра, предупреждавшего Америку в 50-х годах прошлого века об опасности гибельного всевластия военно-промышленного комплекса, дерзает вслух говорить практически то же самое о нынешнем американском ВПК: «Я не говорю, что все военные в меня влюблены. Простые солдаты, возможно. Но, наверно, высшие люди в Пентагоне моими поклонниками не являются, потому что они хотят только воевать, чтобы все эти замечательные компании, которые делают бомбы, самолеты и все остальное, оставались счастливыми».

Да, отчасти это дань предвыборной риторике. Однако не стоит думать, что такое объяснение исчерпывает тему. Ибо это слишком серьезные вещи, за попытку практической реализации которых в Америке платят жизнью даже президенты. Иначе Джон Кеннеди, однажды осознавший всю глубину пропасти, в которую толкают страну сторонники ведения неограниченных войн, и попытавшийся сделать шаг от пропасти, не был бы убит «неизвестными» (до сих пор!) заговорщиками после того, как предпочел диалог с Советским Союзом обмену ракетно-ядерными ударами.

Положение Трампа еще хуже, чем у его предшественников, которые закрепили за Америкой роль вездесущего мирового полицейского, но умудрились выдавить значительную часть американской реальной экономики с территории США, что привело к колоссальному дисбалансу между «американскими глобальными обязательствами», с одной стороны, и реальными возможностями – с другой. И это не говоря уже о фантастическом государственном долге, уверенно стремящемся к тридцати триллионам долларов в силу указанного дисбаланса.

Ввиду опасной парадоксальности возникшей ситуации такая парадоксальная фигура, как Трамп, и была приведена к власти. А его лозунг «Сделаем Америку снова великой!» в целом отражает основную суть его «нового курса». А именно: укрепление США как экономически самодостаточной державы при одновременном сокращении явно чрезмерного бремени внешней «ответственности».

Однако и этот путь оказался тернистым. Ибо Трампу, с одной стороны, требовалось всемерно укреплять реальный сектор национальной экономики, а её основой является военно-промышленный комплекс, с другой – сокращать затратное глобальное военное доминирование, то есть наносить удар по интересам того же ВПК.

Неудивительно, что в конечном итоге против нынешней американской администрации ополчились не только транснациональные игроки новой «постиндустриальной волны», то есть, проще говоря, мировые онлайн-торговцы с триллионными состояниями и такие же глобальные IT-«трансформеры», но и отчасти самые что ни на есть традиционные военные монополии, которым эта политика прищемила хвост.

Так что можно констатировать не только совпадение фабулы упомянутого выше романа с действительностью, но и то, что силы, противостоящие нынешнему президенту США, не менее, а скорее более могущественны, чем те, которые оппонировали Джону Кеннеди и его книжному аналогу Лимену.

А теперь о том, что из всего этого с высокой долей вероятности может последовать в обозримом будущем.

Первое: фактом является то, что Америка, говоря образно и без обид, – это «страна непуганых идиотов». В том очевидном смысле, что нынешние американцы понятия не имеют о том, что такое война на их территории и сопутствующие этому невзгоды. Они слишком хорошо жили последние скоро как двести лет после предыдущей гражданской войны. А во времена войн внешних на американскую землю не упала ни одна бомба и не ступил ни один вражеский солдат. Так что психологическое состояние заокеанских аборигенов таково, что спусковой крючок национальной катастрофы может быть ими нажат, по неведению, с легкостью необычайной. Уж если даже чиновники американского правительства без обиняков призывают население запасаться боеприпасами, как это сделал на днях пресс-секретарь Министерства здравоохранения и социальных служб США Майкл Капуто, то дело плохо: «Г-н Капуто предсказал, что президент выиграет переизбрание в ноябре, но что его оппонент-демократ Джозеф Р. Байден-младший откажется уступить, что приведет к насилию. “И когда Дональд Трамп откажется уйти в отставку на инаугурации, начнется стрельба”… Учения, которые вы видели, – это ерунда… “Если вы носите оружие, покупайте боеприпасы, леди и джентльмены, потому что их будет трудно достать”».

Второе. Морально-психологическое состояние современных Вооруженных сил США таково, что рассматривать их как реальную силу, способную предотвратить широкомасштабно гражданское противостояние, не приходится. Во-первых, потому, что, как и в романе «Семь дней в мае», противоречивая политика действующей администрации уже сказывается на состоянии военных, которые сейчас не демонстрируют своей безусловной лояльности Дональду Трампу. Достаточно напомнить, что министр обороны США Марк Эспер в июне с. г., в разгар беспорядков, категорически отказался внять настояниям президента о необходимости использования армии для прекращения актов насилия.

Безотносительно к политическим симпатиям самого Эспера его позиция представляется в данном случае более осмысленной, чем требования импульсивного, но, увы, слабо знакомого с армейскими реалиями президента. Думаю, глава Пентагона неплохо осведомлен о морально-политическом состоянии своего войска, которое на добрых пятьдесят процентов укомплектовано цветными. И о степени его «монолитности» в кризисных обстоятельствах.

Армия, которая даже в самые благополучные времена славилась перестрелками на расовой почве, а в ходе боевых действий отличалась полным отсутствием взаимовыручки между военнослужащими с разным цветом кожи, вряд ли окажется достаточно прочной структурой, чтобы выдержать лобовое столкновение с расколотым и до зубов вооруженным американским «гражданским обществом». В котором, кстати говоря, бывших «зеленых беретов», «морских котиков», снайперов и прочих заплечных дел мастеров в разы больше, чем в «действующей» армии.

В романе «Семь дней в мае» речь шла о верхушечном заговоре группы высших генералов и вашингтонских политиков. Однако даже его пришлось готовить в глубочайшей тайне от и армии. В нынешней ситуации, когда противостояние, частично уже обагренное кровью, раскололо практически всю страну – от элитного верха до люмпенских низов, расчет на «руководящую роль» армии и на её способность спасти Америку лучше сразу оставить. Её личный состав разбежится по «национальным квартирам», а то и по этническим окопам. Поэтому такого стоп-крана у нынешних США просто нет.

Это осознает не только Эспер, но и Трамп. Иначе трудно понять ту крайнюю осторожность и эпизодичность, с какой он применяет войска, а точнее Нацгвардию для подавления самых опасных очагов неповиновения. И не только потому, что впереди выборы и ему неохота проливать кровь. Еще большей острасткой для власти наверняка является непрочность самой армейской структуры, как, впрочем, и местной полиции. Которая кое-где явно обнаруживает склонность к панибратству с бунтовщиками в украинском стиле «Милиция с народом!».

Третье и главное. Достигшие антагонистического уровня противоречия внутри правящего класса Америки, которые очевидным образом экстраполируются на всё американское общество, в сочетании с отсутствием в массовом сознании сдерживающих агрессию психологических запретов (что связано с длительным периодом американского благополучия), плюс негативный социально-экономический эффект эпидемии COVID-19 – всё, вместе взятое, подводит Америку к предстоящим выборам в состоянии максимального внутреннего ослабления. Это отягощается отсутствием достаточного иммунитета к действию разрушающих государственный организм болезнетворных влияний.

Глубинный, долговременный характер нынешней американской драмы является её главным сущностным отличием от кризисных коллизий, описанных в романе-предупреждении шестидесятилетней давности. Коллизий, которые ни за «Семь дней в мае», ни за неделю в ноябре уже не решить. Америка подошла к тому рубежу в своей истории, когда устранение нескольких политиков и генералов уже ничего не даст. И даже свержение Дональда Трампа, неважно путем выборов или майдана, ничего в этом смысле радикально не изменит. Потому что точка невозврата давно пройдена. Нынешняя дилемма США напоминает, скорее, пресловутый выбор между ужасным концом и ужасом без конца.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться