Литва бьёт рекорды по безработице среди стран ЕС

Литва бьёт рекорды по безработице среди стран ЕС

Власти сами создают парадоксальную ситуацию: рабочих рук не хватает, а безработица растёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне стремительного роста пандемии коронавируса во всех странах мира, и в Литве в том числе, Литовская Республика вышла в тройку лидеров среди стран-членов ЕС, в которых самый высокий уровень безработицы.

«В Литве уровень безработицы в августе составил 9,6%, тогда как в среднем по Евросоюзу этот показатель равен 7,4%. Литву опередили такие страны, как Испания (16,2%) и Италия (9,7%). В августе 42,4% жителя страны младше 30 лет зарегистрировались в Службе занятости, что в два раза выше, чем в этот же месяц прошлого года. В Латвии около 8,8% жителей заявили об отсутствии работы. Самая низкая безработица среди стран Балтии была зафиксирована в Эстонии – 7,8% (июль). Всего в последний месяц лета 15,5 млн граждан ЕС остались без работы»,

– сообщает пресс-служба EU-Eurostat.

При этом в самой Литве называют другие цифры в своих отчётах по безработице, и цифры эти ещё тревожнее. В Службе занятости Литвы говорят, что в августе безработица была на уровне 13,5%, а в сентябре – уже 14,3%, ещё месяц-два и Литва может перегнать Италию и выйти в уверенные лидеры в Евросоюзе.

И это при том, что страна вошла в первую десятку стран, которые лучше всех справились с экономическими последствиями пандемии коронавируса, а спад экономики в стране не сравним с Италией или Испанией. Сегодня же есть вполне реальная угроза того, что Литва повторит свой рекорд по уровню безработицы десятилетней давности – 17,8%.

«У нас несколько парадоксальная ситуация, потому что зарегистрированная безработица, которая фиксируется в Службе занятости, действительно растёт. Сейчас это 13,3–13,5%. До карантина было около 9%, так что рост действительно значительный»,

– говорит министр социальной защиты и труда Линас Кукурайтис.

При этом экономисты страны с гордостью рапортуют, что за время карантина литовская экономика не пострадала так сильно, как в других странах и «достойно сдержала ударную волну глобальную пандемии».

Но на таком благополучном фоне не может быть такого роста безработицы, удивляются экономисты.

По мнению евродепутата Виктора Успасских – может, а виноваты в этом сами власти, которые и спровоцировали рост безработицы.

«Этой власти повезло. У них ещё полные карманы денег. Они практически активируют эту безработицу, провоцируют её. Новые рабочие места не создаются. Минимальная зарплата фактически соответствует «безработным» выплатам, и поэтому социальная политика извращённая: она не мотивирует людей работать»,

– рассказал евродепутат журналистам портала Baltnews.

Достаточно много литовцев, которые решили, что лучше получать практически ту же минимальную зарплату, числясь в безработных, чем каждый день ходить на работу.

С ним согласен и депутат Сейма, член Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Альгирдас Сисас, который считает, что государство создаёт настоящие тепличные условия для иждивенцев.

«Людей, привыкших к выплатам, трудно вернуть на рынок труда. Специалисты говорят, что из поколения и поколение люди привыкают к такому образу жизни. Необдуманные выплаты дискриминируют тех сознательных трудящихся, которые работают, трудятся изо всех сил, ищут работу, растят детей, содержат семьи и платят налоги. Деньги далеко не всегда распределяют так, чтобы помочь тем, кто действительно находится в беде»,

– уверен депутат Сейма.

По его мнению, нельзя создавать условия для злоупотребления, потому что число всех работающих в стране не превышает 1,2 млн человек.

Ну а пока в стране действительно парадоксальная ситуация – на многих производствах не хватает рабочих рук, а безработица растёт с каждым месяцем.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться