Степанакерт после ракетного удара

Президент Армении: мы вынуждены будем признать Карабах

«Ереван вернётся к переговорам, когда турецкие военные покинут территорию Азербайджана»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян считает, что у Еревана не остаётся другого выхода, как признать Республику Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) и открыто оказывать поддержку, потому что Арцах – это историческая территория Армении.

«Для обеспечения возможности мирных переговоров Армения заняла очень консервативную и терпеливую позицию, мы верим в мирные переговоры. Азербайджан же решил выйти из переговоров и выбрать путь войны, при этом вся риторика Баку указывает на готовность начать этнические чистки. Если они начнут такую политику, какой будет предел? Где международное сообщество? Где ООН? А где все остальные? С этой точки зрения то, что говорит Баку, для нас совершенно неприемлемо. Подчеркиваю это не только потому, что армяне исторически всегда жили в Нагорном Карабахе или Республике Арцах, но и потому что Турция вовлечена в сегодняшнюю войну. Этот факт напоминает армянам всего мира о геноциде армян 1915 года. Сегодня мы видим, что Турция решила продолжить незавершённое преступление в 1915 году, когда они убили 1,5 миллиона армян, многие из которых были изгнаны со своей исторической родины»,

– рассказал президент Армении в интервью китайскому изданию Caixin Media.

Саркисян подчеркнул: Ереван вернётся к переговорам только тогда, когда турецкие военные покинут территорию Азербайджана и ограничат свою поддержку только гуманитарной сферой, образованием и наукой. Пока Турция вовлечена в конфликт, переговоры бессмысленны, уверен президент Армении.

В соседнем с Арменией Иране также обеспокоены разгорающейся полномасштабной войной у своих границ.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран подготовил план по выходу из вооружённого конфликта.

«С самого начала конфликта Иран сказал обеим сторонам, что  у этого конфликта нет военного решения. Опять же, уважая территориальную целостность Азербайджана и необходимость вывода войск из оккупированных городов, мы подчёркиваем, что военный конфликт должен быть незамедлительно остановлен для начала всеобъемлющего политического диалога. Иран подготовил подробный план в этом отношении, основанный на структуре, о которой я говорил, и он может быть реализован в ходе консультаций с обеими сторонами и странами региона»,

– отметил Хатибзаде, ещё раз призвав обе стороны к прекращению огня и предупредив, что не потерпит никакой агрессии на своей территории.

Напомним, что в ходе боёв в Нагорном Карабахе иранские пограничные населённые пункты уже попадали под обстрел ВС Азербайджана.

Между тем в Нагорном Карабахе идут тяжёлые бои практически по всем направлениям, стороны несут большие потери. Бои продолжаются и ночью.

По данным на утро понедельника, азербайджанская сторона потеряла убитыми более 3200 человек, около 370 танков и другой бронетехники, 15 самолётов и 14 вертолётов, 4 РАСЗ «Смерч», более 120 беспилотников, как разведывательных, так и ударных. Эти данные предоставлены Министерством обороны Армении. В Минобороны Азербайджана называют свои цифры – 230 танков, 250 артиллерийских установок, 1 зенитный комплекс С-300 и 7 складов с боеприпасами. При этом в Баку не озвучивают свои потери в живой силе.

В Ереване официально говорят о 250 погибших военных и 18 мирных жителях Нагорного Карабаха.

В понедельник азербайджанская сторона заявила о ракетных ударах ВС Армении по своей территории и об обстреле трёх городов Азербайджана – Тертера, Барды и Бейлягана, а также ГЭС и водохранилища в районе Мингечаура. Ереван опроверг эти заявления, назвав их «частью дезинформационной кампании» Баку и подготовкой к провокации в отношении Армении.

«Азербайджанская сторона без представления каких-либо доказательств заявляет о том, что якобы Вооружённые силы Армении взяли под прицел прилегающие к Баку районы Апшерон и Хызы. Очередная ложь явно свидетельствует о том, что Азербайджан готовит почву для провокации», 

– говорится в сообщении Минобороны Армении.

В то же время ВС Азербайджана не прекращают ракетные удары по жилым кварталам Степанакерта – столицы Нагорного Карабаха.

Соб. корр. ФСК
На фото. Степанакерт после ракетного удара, источник – Rulez-t.info