Турция не исключает ввода своих войск в Нагорный Карабах

Турция не исключает ввода своих войск в Нагорный Карабах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Председатель турецкого парламента Мустафа Шентоп не исключил ввода в Нагорный Карабах турецких войск, хотя отметил, что такой необходимости пока нет. Он подчеркнул, что турецкие солдаты могут появиться в Карабахе в случае вмешательства в конфликт «третьих стран». Он заверил Баку в безоговорочной поддержке со стороны Анкары и пообещал, что турецкое правительство должным образом обсудит просьбу Азербайджана о вводе турецких подразделений, если таковая последует.

Слова Шентопа прямо указывают на стремление правительства Эрдогана превратить Закавказье, зону геополитических интересов России, в зону своих интересов. Во времена СССР Анкара не могла об этом и мечтать, но после распада СССР шансы Турции на усиление своего военно-политического присутствия здесь значительно возросли. 

Контроль Турции над Закавказьем, во-первых, приведёт к ослаблению здесь российского присутствия; во-вторых, создаст угрозу ликвидации армянской государственности как таковой (к армянскому государству у Анкары крайне агрессивное отношение); в-третьих, поставит Турцию в более выгодное положение по сравнению со своим геополитическим соперником в исламском мире – Ираном. 

Нынешний конфликт в Нагорном Карабахе принял столь динамичный и бескомпромиссный характер из-за вмешательства Турции на стороне Азербайджана. Поставки вооружения, совместные учения, советнические услуги, дипломатическая поддержка на международной сцене – это лишь видимая часть турецкого содействия Баку. 

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын огласил позицию Турции в карабахском вопросе: ограничение переговорного процесса призывами к миру без детального плана «деоккупации» Нагорного Карабаха ни к чему не приведёт; мир возможен лишь при полном выводе армянских войск и дальнейшим существованием карабахских армян в составе Азербайджана с сохранением их права на религиозную и культурную самобытность. 

Однако эти обещания не подкреплены никакими гарантиями, и армяне не без основания полагают, что слова Калына – политический блеф. 

Соб. корр. ФСК