Румынские фашисты: из карателей в герои

Румынские фашисты: из карателей в герои

О вооружённом антикоммунистическом сопротивлении в Румынии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Культ членов антикоммунистического подполья 1944-1952 гг. в Румынии является неотъемлемой частью антирусской идеологии, насаждаемой в румынском обществе с конца 1980-х. Так же как в Польше, на Украине, в Прибалтике, воевавшие против Красной армии «лесные братья» объявлены в Румынии героями, а боровшиеся с ними силы правопорядка – пособниками советских оккупантов.

В Румынии первые стычки с антикоммунистическими группировками начались сразу после вступления советских войск в страну в 1944 г. Присвоив себе историческое имя «гайдуки» (народные отряды самообороны против иноземного гнёта в XIX в.), их члены скрывались в горной местности, объединившись в банды с претенциозными названиями – «Влад Цепеш» (Влад Цепеш Дракула), «Гайдуки Аврама Янку» (румынский революционер XIX в.), «Стражи Децебала» (вождь предков румын даков в Х в.), «Партизаны Великой Румынии» и др.

Большинство из них были сторонниками гитлеровского союзника маршала Антонеску. Они не смирились с крушением идеи Великой Румынии и переходом Бухареста на сторону СССР для продолжения войны против нацистской Германии.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны румынская военщина истребила на территории Советского Союза 150 тыс. евреев. В Сокирянах, Мостовом, Доманёвке (Украина), в Вертюжени и Единце (Молдавия) располагались румынские концлагеря. Пленных расстреливали и сжигали десятками тысяч. Часть евреев румыны для дальнейшей расправы передали немцам. Те, кто совершал эти зверства, после установления в Румынии новой власти перешли к антисоветской борьбе.

Банды нападали на административные здания и милицейские участки, грабили сберкассы, вступали в перестрелки с силами безопасности, организовали покушение на премьера-антифашиста Петру Грозу, помогали бежать немецким военнопленным.

Как указывает историк Дору Радосав (Doru Radosav) в статье «Вооружённое антикоммунистическое сопротивление в Румынии: между историей и памятью», румынские «гайдуки» подпитывались кадрами из Австрии, Германии и Югославии из числа беглых легионеров фашистской организации «Железная гвардия», мечтавших восстановить союз с Гитлером. В 1939-1940 гг. легионеры занимались еврейскими погромами, а в ноябре 1940 г., ворвавшись в Жилавскую тюрьму, застрелили 63 человека из числа своих политических противников.

В период с 6 марта по 10 декабря 1945 г. в Румынии десантировались с Запада 17 диверсионных групп общей численностью 30-50 человек. Лагеря по подготовке румынских диверсантов существовали в Италии и Греции, зафиксированы факты отправки бандподпольем шифровок в США, Францию и Великобританию.

60% «гайдуков» были румынскими военнослужащими, ещё недавно воевавшими на Восточном фронте. Командовали шайками Николае Дабижа (воевал на Кавказе и Крыму), Георге Арсенеску (воевал в Крыму), Георге Спульбату (бомбил Одессу) и др. Генерал Корнелиу Драгалина (его войска оккупировали Одессу и Харьков) исполнял функции военного руководителя.

Заброской диверсантов занимался отдел политической координации (Office of Political Coordination) Центрального разведывательного управления США. О наличии единого американского центра управления антикоммунистическим движением говорит и тот факт, что наибольшая активность «гайдуков» наблюдалась в стратегически важных районах – в предгорьях Карпат, в дельте Дуная.

При содействии французских спецслужб в Париже засел т. н. Румынский национальный совет, взявший на себя роль “правительства в изгнании”. Это опровергает миф современной румынской пропаганды, будто подполье состояло сплошь из простых крестьян, ремесленников и мирной интеллигенции.

Лозунгом румынских антикоммунистов были слова Vin americanii! («Американцы идут!»). Они надеялись разжечь третью мировую войну и выступить вместе с США и их союзниками против Советского Союза.

На роль символов румынского антикоммунистического подполья сегодня назначены два человека – Элизабета Ризя (Elizabeta Rizea) и Ион Огорану (Ion Ogoranu). Первая – потому что можно обвинять власти социалистической Румынии в репрессиях против женщин; второй – потому что был арестован в 1976 г., в пожилом возрасте, что позволяет искусственно растянуть хронологию антикоммунистического бандподполья аж до 1976 года.

Члены банды Иона Огорану в нацистском приветствии

Члены банды Иона Огорану в нацистском приветствии

О Ризя и Огорану пишут статьи и книги, снимают фильмы для международных кинофестивалей. Никто не вспоминает, что Ризя снабжала продуктами и лекарствами банду румынского фашиста Георге Арсенеску (награждён нацистским орденом Германского Орла, учреждённым Гитлером в 1937 г. для вручения иностранцам – приверженцам немецкого фашизма). Ризя знала о преступлениях, которые готовил Арсенеску, потому что в банде состоял её муж, но ничего не сделала для их предотвращения.

Никто не вспоминает, что Огорану был карателем «Железной гвардии», развязавшей кровавый террор в Румынии. В 1940 г. состоялся известный Дорохойский погром. Румынские солдаты, охваченные антисемитской пропагандой главаря «Железной гвардии» Хории Симы, занимавшего пост заместителя премьера-министра и пользовавшегося поддержкой Гитлера и Муссолини, убили 53 еврея, в т. ч. расстреляли своих сослуживцев еврейской национальности.

В 2008 г. в Румынии был учреждён Фонд им. Огорану с целью воспитания молодого поколения на примере этого антикоммуниста и фашиста.

Прославляя антисоветское бандподполье, румынские власти готовят идеологическую базу для экспансии новой Великой Румынии. В Бухаресте верят, что смогут завершить дело, начатое румынскими фашистами.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться