TNI: Грузия как стратегический интерес США на Кавказе

TNI: Грузия как стратегический интерес США на Кавказе

«Главная задача Вашингтона – и дальше развивать своё влияние в регионе в противовес России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Одно из светлых пятен на Кавказе, вероятно, остаётся незамеченным. И это светлое пятно – страна под названием Грузия. 31 октября граждане этой маленькой, но стратегически значимой страны впервые выбрали парламент по-новому, когда большее число депутатов избрано по пропорциональной системе. Эти выборы представляют собой кульминацию многолетнего процесса переговоров и поисков компромисса между всеми политическими силами Грузии, и Америка крайне заинтересована в их успехе»,

– пишет американский аналитический журнал по военно-политической тематике The National Interest (TNI).

/images/myfls/2020/ds21102003.jpg

Издание напоминает, что эта маленькая страна окружена со всех сторон – Россией, воюющими друг с другом Арменией и Азербайджаном, а также Турцией, которая всегда была склонна к рискованным авантюрам. Грузия же является давним партнёром и союзником Соединённых Штатов в области безопасности, однако сегодня вблизи её южных границ идёт война в Нагорном Карабахе, а на северных границах – постоянная угроза «агрессии России», пугает читателей The National Interest.

В связи с таким непростым положением этой кавказской страны, которая давно мечтает вступить в НАТО и в Евросоюз, Вашингтону следует обратить на неё более пристальное внимание, ведь в наше непростое время слишком многое стоит на кону, считает автор статьи дипломат Джозеф Адам Эрели (Joseph Adam Ereli), экс-представитель Госдепартамента США и бывший первый заместитель помощника госсекретаря по вопросам образования и культуры.

«Выборы 31 октября открывают новые горизонты в смысле инклюзивности и представительности. За минувший год Грузия добилась больших успехов в том, чтобы гарантировать участие большего числа партий в следующем парламенте. По итогам длительных переговоров с участием множества партий и при посредничестве представителей Соединённых Штатов, Евросоюза и Германии Грузия провела масштабные конституционные реформы, которые превратили её в парламентскую республику, соответствующую лучшим европейским стандартам»,

– описывает автор политическую ситуацию в Грузии, забывая рассказать о скандалах, постоянно сотрясающих грузинский парламент.

По его мнению, главное – чтобы партия «Грузинская мечта», которая побеждает на этих выборах, и дальше проводила внешнюю политику по сближению с Соединёнными Штатами, Евросоюзом и НАТО, чтобы «помешать России проводить в этом регионе свою политику».

TNI особо подчёркивает: всё сказанное в отношении Грузии имеет большое значение для Соединённых Штатов, не следует забывать, что эта страна – ворота на Кавказ и в Центральную Азию, поэтому Грузия и представляет стратегический интерес для Вашингтона.

«Связывая бассейны Каспийского, Эгейского и Средиземного морей, Грузия находится на пересечении энергетических потоков, ведущих из Каспийского моря на Запад, а также в самом центре Нового шёлкового пути и торгового коридора «Восток-Запад». Таким образом, её географическое положение сделало Грузию эпицентром соперничества между крупными державами»,

– напоминает Джозеф Адам Эрели.

Находясь в таком выгодном географическом положении, Грузия  стала одной из самых проамериканских и демократических стран на территории бывшего Советского Союза. Данные социологических исследований говорят о том, что около 90% населения страны называют Соединённые Штаты дружественной страной. Об этом необходимо постоянно помнить, настаивает автор.

Сегодня Грузии придётся справиться со множеством вызовов, среди которых – борьба с пандемией, нестабильность глобальной экономики при всё большей отчуждённости и отстранении Евросоюза от помощи периферийным государствам.

«На этом фоне Грузия должна быть уверена как минимум в одной константе, а именно в мощной и неизменной поддержке со стороны Соединённых Штатов»,

– констатирует The National Interest.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться