Выборы в Молдове: Майя Санду лидирует в первом туре благодаря диаспоре

Выборы в Молдове: Майя Санду лидирует в первом туре благодаря диаспоре

Второй тур президентских выборов состоится в Молдавии 15 ноября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выборы президента Молдавии, состоявшиеся 1 ноября, дали неожиданные результаты. В воскресенье данные всех экзитполов, также как и обработка 50% протоколов, говорили о том, что действующий президент Игорь Додон вышел вперёд, обойдя Майю Санду на 6% голосов.

Однако, после того как стали известны результаты выборов диаспоры, ситуация неожиданно изменилась, причём неожиданно для всех – и для молдаван, и для самих кандидатов, и для «западных партнёров».

После обработки 100% бюллетеней ЦИК объявила итоги выборов: Майя Санду набрала 36,16% голосов, действующий президент Игорь Додон – 32,61%. Второй тур президентских выборов состоится через две недели – 15 ноября. Выборы во втором туре признают состоявшимися независимо от количества избирателей, пришедших на избирательные участки.

В Центральной избирательной комиссии Молдовы отметили, что за Игоря Додона в Молдавии проголосовало 434 тысячи 427 граждан, а за Майю Санду – 383 тысячи 30 граждан Молдовы. 

«Игорь Додон получил большинство голосов в абсолютном большинстве районов страны. В то же время Майя Санду получила больше поддержки от граждан, голосовавших за рубежом»,

– рассказал председатель Центризбиркома Дорин Чимил.

По его словам, за рубежом Санду поддержали 104 тысячи 464 гражданина, а Додона только 5 тысяч 438 человек. В итоге разница между Майей Санду и Игорем Додоном составляет 3,53%.

Игорь Додон поздравил Майю Санду с выходом во второй тур, напомнив, что последние два месяца Санду чуть ли не каждый день обвиняла его в грядущих фальсификациях итогов выборов.

«Хочу поблагодарить граждан, которые активно участвовали в выборах, и тех, кто поддержал меня. Я увидел хорошую мобилизацию внутри страны. То, как вчера прошли выборы, является ответом на обвинения в фальсификации. Было бы хорошо, если бы те, кто делал такие заявления, извинились»,

– сказал Игорь Додон, подчеркнув, что выбор диаспоры не совпадает с выбором граждан страны.

Однако экс-премьер Майя Санду не только не извинилась за свои обвинения в адрес действующего президента – уже на следующий день после первого тура голосования снова принялась обвинять и Додона, и правительство в том, что результаты второго тура президентских выборов обязательно будут сфальсифицированы.

«У нас есть большое беспокойство по поводу того, что итоги второго тура могут быть подтасованы. И мы ждём от государственных учреждений, полиции, Антикоррупционной прокуратуры, НЦБК реакции на те нарушения, о которых мы сообщили 1 ноября. Любая подтасовка, любой украденный голос влияет на итоги. Поэтому очень важно защитить каждый голос, в первую очередь от тех, кто у власти и пользуется административным ресурсом и не только»,

– заявила Санду во время брифинга в понедельник, 2 ноября.

Она напомнила, что направила более трёхсот жалоб в полицию и «в другие органы власти» о нарушениях во время проведения первого тура выборов.

Кроме того, Санду рассказала, чем она займётся на посту президента – в своей победе экс-премьер не сомневается.

«Как я уже многократно говорила, очищение политического класса и руководства страны нужно начать с администрации президента. Этим мы и занимаемся на нынешних выборах. Следующим шагом, кончено, должно стать очищение парламента, чтобы его состав действительно отражал волеизъявление граждан»,

– сказала Майя Санду, признав необходимость досрочных парламентских выборов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться