Литва требует от Европы остановить работу БелАЭС

Литва требует от Европы остановить работу БелАЭС

Жителям приграничных с Белоруссией районов продолжают выдавать таблетки йодида калия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 11 ноября, Министерство иностранных дел Литвы направило очередную ноту МИД Белоруссии, в которой требует незамедлительно предоставить Вильнюсу всю официальную информацию о внештатной ситуации на Белорусской АЭС, о причинах этой ситуации и о её влиянии на процесс пуска АЭС, а также всю информацию по обеспечению ядерной безопасности.

«Для Литвы и всего международного сообщества важно руководствоваться официальной и подкреплённой фактами информацией о ситуации на Белорусской атомной электростанции. Ввиду того запрашивается оперативный ответ Беларуси по поводу произошедшего инцидента, его причин и влияния на процесс запуска атомной электростанции и обеспечение ядерной безопасности»,

– сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Во внешнеполитическом ведомстве Литвы напоминают, что Беларусь должна обеспечить безопасность на АЭС, а также в который раз призывают остановить работу станции до тех пор, «пока не будут реализованы высочайшие стандарты ядерной безопасности, требования по защите окружающей среды и предоставленные в ходе выполнения стресс-тестов рекомендации в полном объёме».

7 ноября первый энергоблок БелАЭС заработал на полную мощность, электроэнергия стала поступать в энергосистему страны. Однако уже 8 ноября некоторые СМИ написали о том, что на БелАЭС проблемы на трансформаторах напряжения, в связи с чем остановлена турбина. Этого оказалось достаточно для возникновения паники в Литве, результатом которой и стало очередное послание Минску.

«Министерство энергетики подтверждает факт временного прекращения поставки электроэнергии от Белорусской АЭС, что и предусмотрено программой этапа «Энергетический пуск». Он предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном её понижении.

При испытаниях, которые проходят в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Эти работы проводятся согласно технологическому регламенту. Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме»,

– говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Министерства энергетики Беларуси.

А в МЧС Белоруссии заверили, что работы на БелАЭС никак не повлияли на радиационную безопасность в регионе. Это подтвердил и литовский Центр радиационной безопасности, который в понедельник сообщил: радиационный фон в норме и у населения нет поводов для беспокойства.

Тем не менее в среду, 11 ноября, Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ) обратилась к Группе европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) с требованием немедленно остановить работу БелАЭС, чтобы «решить проблемы с ядерной безопасностью».

«Отношение Беларуси к тому, что проведённые тесты БелАЭС не идентифицировали никаких недостатков безопасности проекта, является безответственным и недопустимым. Кроме того, Беларусь с опозданием более чем на месяц представила экспертам ответы лишь на один из четырёх блоков вопросов. Нет ответов и на вопросы Литвы, что является недопустимым»,

– говорится в обращении ГИБАЭ.

Ну а жителям приграничных с Белоруссией районов продолжают выдавать таблетки йодида калия на случай аварии на БелАЭС – Вильнюс закупил четыре миллиона таких таблеток на 900 тысяч евро.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться