Президент Армении: «Выход один – отставка правительства и парламента»

Президент Армении: «Выход один – отставка правительства и парламента»

Власть в стране должна перейти к правительству национального согласия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян выступил в понедельник, 16 ноября, с посланием, призвав правительство и парламент (Национальное собрание) готовиться к досрочным парламентским выборам.

«Армения проиграла в навязанной ей войне, причём как на поле боя, так и на дипломатической арене. Страна уже не та, что была 26 сентября и даже 8 ноября, за день до окончания войны. Арцах ранен. Общество бушует. Раненая экономика перегружена колоссальными социальными проблемами. В результате огромного потока людей из Арцаха страна на пороге гуманитарной  катастрофы... Мы не можем игнорировать реальность и продолжать жить обычной жизнью»,

– говорится в послании.

Президент уверен: хотя война и закончилась, впереди трудные времена, армян ждут новые испытания при том, что каждая ошибка может стать катастрофой. И единственным выходом из создавшегося положения может стать отставка правительства и досрочные парламентские выборы.

Армен Саркисян отметил, что в последние дни провёл множество встреч и телефонных переговоров и с политиками, и с общественными деятелями, и с представителями армянской диаспоры – все они согласны с президентом.

По его мнению, управление страной необходимо передать правительству национального согласия, а затем провести новые выборы.

«Надеюсь, что все политические силы осознают ответственность момента, достойно выполнят свою часть исторической миссии»,

– констатировал Саркисян.

В Ереване же не прекращаются протесты, организаторами которых выступают 17 оппозиционных партий, участники протестов требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Сам же премьер-министр уже заявил, что уходить не собирается.

В понедельник протестующие переместились с площади Свободы в Ереване к Генеральной прокуратуре Армении, где призвали прокуратуру не допускать политических преследований и служить не Пашиняну, а народу Армении.

«Власти в Армении больше не существует, а премьер не рассчитывает на правоохранительную систему, он теперь надеется только на свою вооружённую охрану, с помощью которой решил остановить политических оппонентов»,

– заявил на митинге журналистам лидер партии «Отечество» Артур Ванецян, которого накануне освободили в зале суда, хотя он был арестован по подозрению в покушении на убийство премьер-министра.

В воскресенье Пашинян пригрозил: «Вернувшиеся с фронта военнослужащие помогут ему решить вопрос с теми, кто скулит под стенами».

Однако Ванецян предупреждает: с помощью криминала нельзя давить на людей.

«Поверьте, всю жизнь я боролся с криминалом, знаю формы и средства борьбы с ним. Именно поэтому призываю полицию и СНБ, и всю правоохранительную систему не допустить такие действия. Если она не в силах сделать это или же Пашинян не позволяет, то нужно принять экстренные меры и возбудить уголовное дело против Пашиняна, привлечь его к ответственности»,

– добавил экс-глава СНБ.

Между тем на фоне протестов в Ереване, группа депутатов парламента из фракции партии Пашиняна «Мой шаг» приняла решение отказаться от мандатов, поскольку не хотят больше быть в одной команде с премьер-министром.

Подал в отставку и глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Соб. корр. ФСК