Политик из Литвы просит политического убежища в России

Политик из Литвы просит политического убежища в России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Председатель Социалистического фронта Литвы Гедрюс Грабаускас попросил в России политического убежища, опубликовав открытое письмо о преследованиях литовскими спецслужбами инакомыслящих активистов.

Грабаускас считает, что ему опасно возвращаться в Литву, где нацистские преступники превращены в героев, а узколобый национализм взят за основу идеологии литовской государственности.

Грабаускас перечисляет тех, на кого литовские власти обрушились с репрессиями за несоответствие их взглядов официальной пропаганде: «В июне начался судебный процесс в отношении антифашиста Альгирдаса Палецкиса… Он с октября находился в тюрьме до апреля 2020 г. В конце февраля 2020 г. Литву был вынужден покинуть публицист Симонас Загурскас, которого ранее уже судили за его публикации о событиях 13 января 1991 г., наложив штраф €3600… В России с ноября 2019 г.уже живёт политический эмигрант из Литовской Республики, председатель Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатас Шульцас…В России уже давно живёт один из лидеров литовской компартии профессор Юозас Ермалавичюс…»

У литовского режима ко всем политэмигрантам одни и те же претензии – недовольство их критикой русофобского курса Вильнюса, несогласие с прославлением литовских коллаборационистов, сомнениями  в официальной версии событий 13 января 1991 года. Тогда, напомним, у Вильнюсской телебашни во время столкновений литовских демонстрантов с введёнными в город подразделениями Советской армии погибли несколько человек. Литовская оппозиция обвинила в их смерти Кремль и инициировала выход Литвы из состава СССР. А Горбачёв с уходом Литвы согласился.

Однако теперь такие видные политики и активисты, как Палецкис и другие, годами расследуя январские события, пришли к выводу, что смерть демонстрантов была провокацией. «Свои стреляли в своих», – говорит Палецкис. Советские солдаты здесь ни при чём. 

Грабаускас просит российские СМИ распространить его заявления о политических репрессиях в Литве и обещает предоставить задокументированные свидетельства. Он указывает, что в Литве царят не только русофобские, но и антисемитские настроения. Литовские силовики дважды задерживали еврейского историка Хайма Баргмана. Этот пожилой человек слишком настойчиво изучал участие литовских полицаев в холокосте. Объявлен героем литовский военный преступник Антанас Импулявичюс. 

Литовской прокуратурой против Грабаускаса возбуждено пять уголовных дел. Одно из них – из-за его интервью российскому телевидению о роли литовских коллаборационистов в казнях мирных жителей в Литве и Белоруссии. 

Фото: Альгирдас Палецкис и Гедрюс Грабаускас (справа), источник - "Русский мир"

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться