Президент Армении: «Выстоять, забыв о разногласиях»

Президент Армении: «Выстоять, забыв о разногласиях»

«Выход из кризиса необходимо начинать с образования – студентам нужно учиться в России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян посетил с частным визитом Москву, где в воскресенье, 29 ноября, встретился с представителями армянской общины Российской Федерации. Во время встречи президент вновь отметил необходимость отставки правительства Армении и рассказал о том, каким он видит выход из политического кризиса.

Для этого, уверен Саркисян, необходимо просто выстоять, забыв о разногласиях, но помня, что «все мы – армяне».

«Все наши друзья сожалеют о том, что мы проиграли войну, но все будут уважать нас, если после этого мы сможем выстоять и продолжить свой путь с мыслями, почерпнутыми из этого поражения, учиться на ошибках, идти вперёд, восстанавливать страну, которой мы все гордимся, строить армию. Это станет победой»,

– цитирует Армена Саркисяна пресс-служба президента Армении.

По его мнению, Армения проиграла сразу в нескольких войнах. И первая среди них – демографическая, ведь после того, как закончилась война в 1994 году, население Армении не выросло. А солдату, который стоит на границе, сложно охранять пустую территорию. «Мы не смогли заселить Карабах», – отметил президент.

Вторая проигранная война – информационная, считает глава государства. Если Анкара и Баку готовились к информационной войне, то в Ереване об этом не задумывались и в результате эту войну проиграли и продолжают проигрывать, нападая друг на друга вместо того, чтобы объединиться.

И третья проигранная война – на поле сражений.

«26 лет назад у армянской стороны действительно была самая мощная армия в регионе, наша армия технологически была сильнее азербайджанской. В последующие годы Азербайджан потратил огромные деньги, чтобы стать сильнее, а мы всё ещё жили во славе прошлого, поэтому в этой войне у них были дроны, а у нас нет»,

– отметил президент.

Он вновь повторил: правительство обязано уйти, так поступают везде после такой большой трагедии. Предыдущие выборы проходили два с половиной года назад, но сегодня Армения уже другая страна, значит, ей необходимо другое правительство. И не просто правительство, а правительство национального единства.

Армен Саркисян объяснил, чем отличается такое правительство от обычного: «Кто-то уважаемый всеми формирует правительство, предпочтительно, чтобы это правительство было технократическим».

Что касается самого плана выхода из кризиса, в котором сегодня находится Армения, то, по мнению главы государства, в первую очередь необходимо начать с экономики и с образования: «Армения не должна продавать только коньяк, мы должны продавать технологии». Но здесь без помощи России не обойтись.

«Необходимо договориться с Россией, чтобы наши студенты приехали сюда учиться на тех же условиях, как и граждане России, как это было во времена СССР»,

– уверен Саркисян.  

До приезда в Москву президент Армении побывал в ряде арабских стран, где также встречался с представителями армянских общин.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться