Баку срывает перемирие в Карабахе

Баку срывает перемирие в Карабахе

ВС Азербайджана попытались захватить два населённых пункта Гадрутского района

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые силы Азербайджана впервые за месяц, прошедший после окончания войны, нарушили перемирие в Карабахе.

«Азербайджанские силы, подтянув дополнительный личный состав и военную технику, в том числе тяжёлые артиллерийские системы, грубо нарушив заявление 9 ноября о перемирии, предприняли атаку на сёла Хцаберд и Хин Тахер Гадрудского района Арцаха. В результате боя, длившегося несколько часов, противнику удалось проникнуть в село Хин Тахер и вплотную приблизиться к Хцаберду. У противника есть погибшие и раненые, с армянской стороны – шестеро раненых. Действия азербайджанской стороны обсуждаются с командованием российского миротворческого контингента, размещённого в Арцахе»,

– сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении о ситуации в Гадрутском районе.

В связи с произошедшим инцидентом президент Армении Армен Саркисян заявил о необходимости созыва экстренного заседания Национального собрания, отметив, что «соответствующие ведомства правительства Армении до сих пор должным образом чётко не представили обстановку и не доложили о действиях армянской стороны».

«Учитывая ситуацию, президент республики обращается к Минобороны и МИД, предложив незамедлительно представить обществу сложившуюся в Арцахе ситуацию, а также рассказать о действиях, предпринятых армянской стороной с целью защиты указанных населённых пунктов и эффективного соблюдения прекращения огня»,

– говорится в заявлении пресс-службы президента Армении.

В Министерстве иностранных дел Армении обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с призывом «дать чёткую, адресную и недвусмысленную оценку действиям азербайджанской стороны по нарушению режима перемирия, этническим чисткам и занятию армянских населённых пунктов».

Во внешнеполитическом ведомстве уверены – нападение на карабахские сёла произошло в результате агрессивных и провокационных заявлений президента Азербайджана во время военного парада в Баку.

Источник – Sputnik Армения

Сёла Хин Тахер и Хцаберд в Гадрутском районе, которые попытались захватить ВС Азербайджана, остаются единственными сёлами, подконтрольными Республике Арцах во всём Гадрутском районе, который, согласно трёхстороннему соглашению от 9 ноября, перешёл под контроль Баку. Эти два села оказались окружены со всех сторон территорией, подконтрольной Азербайджану. Население оттуда эвакуировано, все коммуникации с территорией Арцаха перерезаны. После установления перемирия в этих населённых пунктах остались ополченцы и армянские военные, которые снабжались по единственной оставшейся дороге через ущелье. Таким образом два села с армянскими военными оказались в тылу ВС Азербайджана. В Баку, видимо, решили «исправить» эту ситуацию. Однако в настоящее время в эти сёла вошли российские миротворцы, и эти населённые пункты теперь находятся под их охраной.

В воскресенье, 13 декабря, было созвано внеочередное заседание Совета Безопасности под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По его словам, во время боёв за сёла Гадрутского района с армянской стороны было «как минимум шесть раненых», в сёла вошли российские миротворцы, однако ВС Азербайджана закрепились на окраинах сёл Хин Тахер и Хцаберд.

«Ситуация на данный момент относительно стабильна, по крайней мере присутствие там миротворцев даёт некоторую уверенность в высокой вероятности избежать дальнейшей эскалации. Сейчас важнее всего то, что миротворцы значительными силами вошли на территорию, что должно исключить дальнейшее продвижение азербайджанских военных»,

– отметил премьер, подчеркнув, что задача на сегодняшний день – «привести реальную границу в соответствии с положениями соглашения от 9 ноября».

Соб. корр. ФСК