Тихановская просит санкций для «Беларуськалия»

Тихановская просит санкций для «Беларуськалия»

А Литва готова жертвовать своей экономикой, чтобы «наказать» Беларусь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к правительству Литвы с предложением – рассмотреть принятие санкций в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий». Тихановская уверяет, что на этом предприятии преследуют работников за протесты.

«Беларуськалий» – одно из государственных предприятий Беларуси – использует литовские железные дороги и морской порт в Клайпеде для перевозки и экспорта своей продукции.

«Работников этого предприятия увольняют за политическую позицию, поэтому мы начали говорить о санкциях в отношении «Беларуськалия». Сначала мы связались с норвежской компанией Yara. Они поставили условия – если уволите работников, мы перестанем закупать вашу продукцию. Но увольнения продолжились, и санкции должны стать строже. Мы просим не закупать продукцию «Беларуськалия», чтобы деньги этих предприятий не поступали режиму А. Лукашенко. Это связано не только с «Беларуськалием», но также и с «Гродно Азотом», «Нафтаном»,

– цитирует Тихановскую прибалтийский интернет-портал Delfi.

По её словам, она уже говорила на эту тему с представителями литовского правительства, однако мнения политиков разделились.

Белорусская оппозиция настаивает на том, что цена транзита для «Беларуськалия» должна быть повышена, а в перспективе Литва должна полностью отказаться от транзита.

Новое правительство Литвы приветствовало сомнительную инициативу Тихановской. А министр экономики Литвы Аушрине Армонайте объявила о том, что правительство готово рассмотреть просьбу представителя белорусской оппозиции по введению санкций в отношении «Беларуськалия».

«Я считаю, что этот вопрос стоит рассмотреть. Я не могу комментировать конкретную модель, следует всё оценить. Есть вопросы прав человека, которые являются ценностными и важными, есть и экономические интересы, которые являются краткосрочными. Да, это может иметь негативные последствия для экономики Литвы, но это может оказать негативное влияние и на белорусский режим»,

– заявила глава Министерства экономики Литвы, подчеркнув, что возможные экономические убытки не должны быть важнее вопросов соблюдения прав человека.

Однако новый глава МИД Литвы и лидер «Союза Отечества Литвы – Литовских христианских демократов» (партия консерваторов) Габриэлюс Ландсбергис просит не спешить с введением санкций и предлагает всё хорошо обдумать. По его мнению, у Литвы нет в настоящее время такой возможности, как введение односторонних санкций, лучше бы подождать, когда это сделает Евросоюз.

«В данный момент в ЕС уже идёт дискуссия о третьем пакете санкций, в котором ожидаются возможные санкции в отношении предпринимателей и компаний, финансирующих режим»,

– прокомментировал ситуацию Ландсбергис.

А глава дирекции Клайпедского морского порта Альгис Латакас призвал правительство решить для себя, что важнее для Литвы – доходы от белорусских грузов или санкции в отношении Белоруссии.

Призывает не совершать необдуманных поступков и литовский бизнесмен, акционер компании «Терминал насыпных грузов» в Клайпеде Игорь Удовицкий, заявив, что введение санкций ударит в первую очередь по Литве.

«Экспорт «Беларуськалия» через Литву выстраивался на протяжении двадцати лет. В тяжёлой конкурентной борьбе с другими портами и странами, совместными усилиями клайпедских портовиков, литовского государства, наших белорусских партнёров. Большинство из тех, кто сегодня рассуждает о санкциях против «Беларуськалия», даже не представляют себе цену того, о чём они рассуждают. Думаю, уверен, – после детального исследования масштабности и значимости этого бизнеса, важности его для Литвы, вопрос санкций перестанет быть актуальным»,

– призывает Удовицкий в экономических вопросах руководствоваться здравым смыслом.

Вот только возобладает ли здравый смысл в новом литовском правительстве, пока не известно.

Соб. корр. ФСК