Российские миротворцы вывели из окружения армянских военных

Российские миротворцы вывели из окружения армянских военных

В Минобороны не подтверждают информацию о новых пленных армянской стороны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация в Нагорном Карабахе остаётся напряжённой. Во вторник, 15 декабря, в социальных сетях получила распространение азербайджанская видеозапись о том, как около ста армянских военных сдаются в плен. На следующий день, 16 декабря, в Министерстве обороны Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) заявили, что накануне вечером прервалась связь с несколькими боевыми постами Армии обороны Арцаха, которые расположены в районе населённых пунктов Хин Тахер и Хцаберд Гадрута.

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян также сообщил, что у него есть предварительные данные о пропаже в данном районе целого подразделения в количестве около 60 человек.

«Согласно собранным мною предварительным данным, в направлении села Хцаберд Гадрутского района в эти дни без вести пропало подразделение в составе около 60 военнослужащих. Велика вероятность, что именно они и запечатлены на видео, опубликованном азербайджанской стороной. Все полномочные органы Арцаха и Армении обязаны незамедлительно принять меры по скорейшему возвращению домой всех наших военнопленных. Помимо этого, необходимо предоставить конкретную информацию родственникам военнопленных и наладить максимально прозрачную связь с обществом во избежание дезинформации и излишней напряженности»,

– заявил Бегларян.

В Министерстве обороны Арцаха рассказали в среду, 16 декабря, что поисковые работы велись накануне всю ночь и всё утро. В Минобороны подчеркнули, что у них нет никакого подтверждения, что подразделение попало в плен.

Добавил паники и премьер-министр Никол Пашинян, заявив в среду в интервью радиостанции «Свобода» о том, что вместе с армянскими военными в окружение попали и российские миротворцы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о ситуации в сёлах Арцаха Хин Тахер и Хцаберд, заявил, что в окружении находятся также и российские миротворцы.

«По нашей информации, в окружении находятся также и российские миротворцы. Есть проблема со связью: из-за ландшафта и событий есть определённые проблемы со связью. Причём эти проблемы есть также у российских миротворцев, там у нас есть определённая кризисная ситуация»,

– рассказал Пашинян, говоря о ситуации в районе сёл Хин Тахер и Хцаберд в Нагорном Карабахе.

Слова Пашиняна опровергли сразу же в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности»,

– отметили в российском военном ведомстве.

К вечеру среды появились хорошие новости – пропавшее подразделение армянских военнослужащих вышло из окружения, в которое они попали, находясь в сёлах  Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района.

«Действия осуществлены благодаря деятельным шагам военной группировки России, осуществляющей миротворческую миссию в Арцахе при непосредственном участии командира контингента генерал-лейтенанта Рустама Мурадова»,

– сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Что же касается распространяемой в социальных сетях видео записи о пленении около сотни армянских военнослужащих, то в Минобороны не подтверждают эту информацию.

«Я не исключаю, что азербайджанские источники намеренно распространяют эти сведения для создания дополнительной напряжённости. Мы, конечно, в срочном режиме изучаем эти материалы, чтобы получить полное представление о ситуации. Добавлю, что Армия обороны и российские миротворцы ведут активную работу в регионе по снижению напряжённости и предотвращению возможных столкновений»,

– рассказал пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

Тем не менее в Армении и в Арцахе до сих пор не известна судьба сотен пропавших без вести во время последней «44-дневной» войны.

Соб. корр. ФСК
На фото российские миротворцы в Нагорном Карабахе,  источник – ТАСС