«Страна.ua»: Украина привезла жён исламских боевиков

«Страна.ua»: Украина привезла жён исламских боевиков

На возвращении из Аль-Хола джихадисток настаивали лидеры меджлиса*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина вернула на родину двух женщин и семерых детей из лагеря Аль-Хол в Сирии, который часто называют «лагерем беженцев». Хотя правильнее его называть фильтрационным или даже концентрационным лагерем – там находятся женщины и дети, которые жили на территориях, подконтрольных [запрещённой в РФ террористической группировке] ИГИЛ*. В том числе и те, кто были замужем за боевиками или сотрудничали с террористами. Расположен лагерь в той части Сирии, где власть принадлежит курдам»,

– сообщает украинское интернет-издание «Страна.ua».

«Страна.ua»: Украина привезла жён исламских боевиков

Издание отмечает, что Аль-Хол – это место, в котором не только царят жестокие правила и нравы, но и происходит гуманитарная катастрофа. А заправляют всем местные «активистки» из приверженцев радикального ислама. Большинство стран отказываются возвращать своих граждан, находящихся в этом лагере, некоторые страны согласны вернуть только детей. Украина же удивила всех – привезла не только детей, но и матерей, которые не скрывали, что их мужья – боевики запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ*.

Вернувшиеся на Украину женщины родом одна из Кременчуга, вторая из Крыма. В Киеве объявили, что это лишь первый этап операции, всего же собираются привезти десятки граждан Украины, которые в настоящее время находятся на территории лагеря Аль-Хол.

Самолёт с жёнами игиловцев и их детьми приземлился в Борисполе в новогоднюю ночь. Прибывших встречали не только глава СБУ Иван Баканов и министр обороны Андрей Таран, но и депутаты и даже чиновники из офиса президента.

«Страна.ua» отмечает, что СБУ ещё с лета 2019 года пыталась переправить на Украину содержащихся в Аль-Холе женщин с детьми, однако сначала мешали военные действия, затем – пандемия. Но удивительным образом прямо под Новый год эти две проблемы были решены.

«Напомним, что год назад под этот же праздник Зеленский провёл обмен пленными в Донбассе. В этом году обмена пленными не получилось, поэтому в информпространстве активно пиарили тему возвращения украинок с детьми из Сирии под лозунгом «своих не бросаем». Правда, в данном случае есть существенное отличие – освобождённые украинки были замужем за боевиками ИГИЛ*. А потому есть риск, что они не прервали связи с террористами и могут представлять потенциальную угрозу после возвращения в нашу страну»,

– пишет автор статьи Александр Сибирцев.

И хотя в офисе президента уверяют, что вернувшиеся женщины проверены спецслужбами Украины на наличие возможных связей с террористами, журналисты располагают сведениями о том, что проверки проводились формально и на основе показаний самих женщин.

«Может, стоит оглянуться на опыт других стран, которые не принимают взрослых женщин, а забирают только детей? С которыми потом долго работают психологи, пытаясь устранить последствия воспитания исламистов»,

– рассказал журналистам издания сотрудник спецслужбы.

Лагерь Аль-Хол был создан в начале 2018 года и изначально был предназначен для беженцев той территории, где действовало так называемое «Исламское государство»*. Но вскоре его перепрофилировали только для членов семей террористов, в основном женщин и детей. В лагере ужасные условия: еды, воды и медикаментов на всех не хватает, как результат – высокая смертность. Среди обитателей лагеря более десяти тысяч иностранцев, но покинуть его территорию они не могут, так же как и вернуться домой. Россия вначале забирала своих граждан – и женщин, и детей, однако со временем отказалась от такой практики и теперь забирает только детей.

На территории лагеря действуют законы террористической группировки, что-то вроде «женского халифата».

«Поблизости от лагеря Аль-Хол есть второй лагерь, в который переводят тех женщин, которые соглашаются оставить в прошлом требования ИГИЛ* и вести светский образ жизни. Показательно, что украинок в Киев привезли из первого «игиловского» лагеря, а не из более светского. Обе женщины из самолёта выходили в традиционной исламской одежде»,

– отмечает издание.

По сообщениям СМИ, в октябре 2020 года в этом лагере содержалось 16 украинок с 43 детьми, по другим данным, там находилось 54 ребёнка. Женщины – гражданки Украины – два года пытаются добиться от киевских властей эвакуации, не скрывая при этом, что выходили замуж за исламистов, которые ехали воевать в Сирию.

С одной стороны, это граждане нашей страны, находящиеся в жутких условиях, с другой – они могут стать источником достаточно серьёзной угрозы, вернувшись на родину, считает автор.

«Поэтому если уже принято решение об их возвращении, то нужно предусмотреть и меры по жёсткому контролю за их дальнейшим пребыванием на Украине. С ними необходимо работать психологам и представителям спецслужб, чтобы выявить, насколько эти люди до сих пор заражены идеологией ИГИЛ*. И в течение ближайших лет они должны быть под очень плотным наблюдением»,

– констатирует «Страна.ua».

Но слово «должны», когда оно касается украинских властей, почти всегда расходится с реальностью. Понятно, что возвращение на Украину жён игиловцев – это ход политический прежде всего, но не гуманитарный. Иначе для чего привозить убежавшую к джихадистам крымчанку в Киев? Кстати, на возвращении на Украину жён террористов долгое время настаивали руководители так называемого запрещённого в России меджлиса*. И совсем недавно офис президента так отвечал Рефату Чубарову«Очевидно, что вопрос о возвращении людей из вышеуказанной зоны конфликта нельзя сводить к простым медийным «эмоциональным образам о женщинах и детях». Каждый из взрослых людей, пребывавших в этом регионе на территориях, в том или ином виде контролируемых ИГИЛ*, имеет определённую личную историю. Которую нужно досконально изучить». Но прошло совсем немного времени, и «эмоциональные образы о женщинах и детях» взяли верх. Потому-то жён игиловцев теперь заворачивают в украинские флаги и пытаются к их вывозу притачать лозунг «Своих не бросаем!», совершенно неуместный в этой ситуации.

Соб. корр. ФСК
* Запрещённые в РФ организации