Майя Санду в Брюсселе вспомнила и про Приднестровье

Майя Санду в Брюсселе вспомнила и про Приднестровье

В ПМР просят не забывать – общими у двух берегов Днестра остались «только неурегулированный конфликт и вынужденное сосуществование»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершился официальный визит президента Молдавии Майи Санду в Брюссель, в ходе которого она встретилась с рядом высокопоставленных чиновников Евросоюза. По окончании визита Санду написала в социальных сетях о том, что её визит стал «возобновлением политического диалога и началом тесного сотрудничества с европейскими партнёрами Молдовы».

«Я намерена максимально эффективно продвигаться вперёд по нашей европейской повестке дня. Молдова  хочет активизировать сотрудничество с ЕС в области внешней политики»,

– отчиталась глава государства.

На переговорах в Брюсселе обсуждалась и тема Приднестровья, а именно «варианты политического решения Приднестровского конфликта и те действия, которые Кишинёв продвигает для реинтеграции левобережного региона в Молдавию». Евросоюз при этом подтвердил «свою приверженность мирному и всеобъемлющему процессу урегулирования в формате «5+2».

Однако накануне своего визита в Европу Майя Санду, выступая  в эфире телеканала RTR Moldova, признала, что официальный Кишинёв не знает, как решить приднестровский конфликт. У Молдовы нет ни плана, ни ресурсов, зато есть принципы, которые, по глубокому убеждению президента, и должны стать основой урегулирования тридцатилетнего конфликта.

«Правительство Молдовы сейчас находится в режиме ограниченной функциональности. До назначения нового состава кабмина исполняющие свои обязанности министры не могут решать важные государственные задачи. Это касается и политпредставителя Молдовы в переговорном процессе. Кстати, Ольга Чеботарь – уже четвёртый назначенный переговорщик РМ за последний год»,

– напоминает газета «Новости Приднестровья».

Такую «чехарду» в Бюро реинтеграции в Тирасполе объясняют не столько постоянным политическим кризисом в соседнем государстве, сколько традиционной тактикой имитации переговоров со стороны Кишинёва.

В Тирасполе порадовались тому, что Майя Санду в Брюсселе  говорила о «мирном и политическом» решении конфликта, на фоне её первых воинственных заявлений по Приднестровью это действительно не может не радовать.

Однако в ПМР просят не забывать: общими у двух берегов Днестра остались «только неурегулированный конфликт и вынужденное сосуществование, которое необходимо превратить в добрососедские отношения двух равных субъектов международного права, это и есть объективная реальность, на основе которой нужно формировать план  урегулирования конфликта».

Соб. корр. ФСК