RTA: Судьба парламента Молдовы в руках социалистов

RTA: судьба парламента Молдовы в руках социалистов

Выдвижение кандидатуры премьера – самый короткий путь к роспуску парламента, но и самый рискованный

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду, наконец, решилась сделать первый шаг к досрочным парламентским выборам, хотя до того целый месяц пыталась найти другие механизмы роспуска парламента, однако все они противоречили Конституции. Реально существуют всего два законных варианта объявления досрочных выборов – недееспособность парламента или не утверждение два раза подряд кандидатуры главы правительства в течение 45 дней, что и является самым реальным выходом из создавшегося положения. Но для этого президенту необходимо было выдвинуть абсолютно «непроходного» кандидата, за которого точно бы не проголосовали депутаты, рассказывает о ситуации в стране молдавскому аналитическому интернет-изданию Regional Trends Analytics политолог Семён Албу.

RTA: Судьба парламента Молдовы в руках социалистов

«Соискателем на должность главы правительства стала бывший министр финансов в кабмине Санду Наталья Гаврилица – проевропейский политик, имеющий немалый опыт работы в госструктурах. То, что президент рассчитывает на отклонение парламентом кандидатуры Натальи Гаврилицы, стало понятно по отказу от её поддержки партии президента «Действие и солидарность»,

– отмечает Албу.

По его мнению, сама Гаврилица, вполне вероятно, «не была должным образом проинструктирована о своём номинальном статусе».

У кандидата на должность премьер-министра есть 15 дней для составления программы и формирования самого правительства, после чего можно запрашивать вотум доверия у парламента. Майя Санду со своей стороны предложила всем депутатам «выйти из тени» и показать, кто действительно желает проведения досрочных парламентских выборов. И хотя, по мнению политолога, путь этот, ведущий к роспуску парламента, самый логичный и короткий, но и самый рискованный.

Теперь только вмешательство международных партнёров может остановить недружественные Санду парламентские фракции от утверждения правительства Натальи Гаврилицы, отмечает RTA.

«Досрочные выборы Майе Санду нужны и как можно скорее: её PAS, по последним опросам, вырвалась на первое место, опередив социалистов. У неё есть все шансы на грядущих выборах получить мощную фракцию в парламенте. Но пока стратегическое преимущество в руках у парламентского большинства, то есть у социалистов. Они могут назначить правительство или отвергнуть его, если это входит в их текущие планы. Теперь парламент будет решать, изменится или нет политический ландшафт страны»,

– делает вывод Семён Албу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться