Майя Санду отчиталась перед советниками из ЕС

Майя Санду отчиталась перед советниками из ЕС

Евросоюз прислал смотрящих за молдавскими реформами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вернувшись из Парижа, Майя Санду встретилась с высокопоставленными советниками Евросоюза, работающими в Кишинёве, во главе с послом Евросоюза Петером Михалко для обсуждения приоритетов, положенных в основу будущих взаимоотношений ЕС и Молдовы.

Темой для обсуждения стало «текущее положение дел в тех областях политико-экономической жизни Молдовы, которые традиционно привлекают внимание Совета Европы», сообщает пресс-служба президента Молдовы. И уточняет, что таковыми являются энергетика, проводимая в стране борьба с коррупцией и отмыванием денег, положение в сфере юстиции и продвижение административной реформы.

Встреча президента и европейских советников состоялась в рамках разработки многолетней программы, которая должна будет работать на протяжении семи лет – с 2021 по 2027 год. Программа составляется «западными партнёрами» и станет «основным программным документом, определяющим приоритеты отраслевого развития на следующие семь лет». На данный проект Евросоюз уже выделил 11 млн евро и прислал девять своих советников для присмотра за ходом выполнения реформ.

«Мы выразили благодарность Европейскому союзу за поддержку, долгие годы оказываемую молдавским учреждениям в деле реализации реформ в нашей стране. Договорились и далее поддерживать активный диалог»,

– цитирует Майю Санду пресс-служба президента Молдовы.

Со своей стороны посол Евросоюза Петер Михалко напомнил Майе Санду, что европейские советники – это одна из форм той поддержки, которую Европа оказывает Кишинёву.

«Надеюсь, что Молдова извлечёт немалую пользу из этого сотрудничества. Мы всегда приветствуем вовлечение в диалог как можно большего числа заинтересованных сторон, чтобы поддержка со стороны Европейского союза осуществлялась наиболее эффективным образом»,

– отметил посол ЕС.

По мнению же интернет-издания «Эхо Молдовы», подобный факт является беспрецедентным, причём даже на фоне уже проходивших совместных заседаний парламентов Молдавии и Румынии – уж слишком это похоже на прямое руководство со стороны «западных партнёров», сама же президент на этой встрече выступала в роли секретаря.

«С тем же успехом можно было пригласить весь состав, например, посольства США для полноценного участия в заседании правительства Молдовы. Для обмена мнениями. Становится непонятно, зачем в этой ситуации вообще нужны президентские советники, а также сам президент – при таком-то солидном кураторском составе «Высоких советников ЕС» в Молдове»,

– недоумевает издание.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча Майи Санду с высокопоставленными советниками Евросоюза, источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться