Arbeit macht frei

C безвизом – в европейское рабство

«Борьба за наше освобождение от гнёта москалей, начавшаяся на майдане, приведёт нашу страну в светлое европейское будущее»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Германия с 1 апреля планирует упростить трудоустройство украинцев на сезонные работы из-за того, что своих рабочих рук немцам не хватает, сообщил украинский сайт ukrrudprom. О расширении возможностей для трудовых мигрантов поехать в Германию «работать на фермах, собирать фрукты, клубнику» заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен. По данным Financial Times, в сельском хозяйстве Германии не хватает 300 тысяч рабочих.

C безвизом – в европейское рабство

Между тем границы с Европой остаются закрытыми, исключение для въезда сделано лишь для батраков. Как будет выглядеть труд жителя Украины на плантациях новых европейских хозяев, рассказывает сайт strana.ua, поместивший статью о положении сезонных рабочих-украинцев в Германии. Издание цитирует львовянку Галину Маруняк, которая работала на сборе урожая в Польше и в Германии: «Это работы до первой облавы полиции, а потом – депортация. Это рабство. Работа на полях у немцев очень тяжелая. В основном это сбор спаржи, клубники, огурцов – в апреле-июне. Поляки «гоняют», а у немцев вообще каторга. Без выходных, с платным жильем, пользоваться телефоном запрещают. Работа – с 5 утра и часто до захода солнца».

Впервые такую схему получения рабочей силы для Европы применили в Грузии, где через агентство занятости можно на три месяца поехать в Германию и официально работать на сельхозработах; речь идёт только о временном трудоустройстве.

C безвизом – в европейское рабство

«Для временного трудоустройства, – сообщил источник, – нужно будет зарегистрироваться на специальном портале трудового мигранта. Соискатели должны быть здоровы физически и иметь опыт и мотивацию для сбора урожая, возрастной диапазон широкий – от 18 до 60 лет… Желательно знать немецкий или английский язык на элементарном коммуникационном уровне... Что касается самой работы, то речь идет о сборе урожая в течение одного-трех месяцев в разные сезоны. Работа по пять-шесть дней в неделю по 8-10 часов в день». По данным компании Personal Service, 40% жителей Украины ищут работу в Германии.

«Сами немцы не соглашаются на такую работу – им выгоднее сесть на пособие… Об украинцах тут ходит слава как о дешевой рабочей силе. Хотя в Германии есть минимальная ставка, немецкие фермеры умудряются недоплачивать… сто шкур сдирают», – рассказывает жительница Украины Оксана Маломуж. Помимо сезонных работ на полях можно работать официантами, убирать номера в гостиницах, помогать на кухне. В любом случае это чёрная работа.

Большинство сезонных рабочих в Германии – из Румынии и Польши, но с недавних пор румыны и поляки стали требовать повышения зарплат. Не получив надбавки, они уезжают в другие страны Европы или остаются дома, сборщиков урожая по-прежнему не хватает. Чтобы закрыть нехватку, используют на всё согласных жителей Украины. Эксперт по миграции Инна Мыць говорит: «Уже сейчас в Германии нужны сиделки, плиточники, сантехники, электрики и упаковщики… Украинцев набирают чаще всего именно на эти работы, но в основном нелегально. Кто-то едет по поддельным польским документам, кто-то – по румынским и венгерским паспортам. Некоторые едут в Германию по схеме якобы работы на польскую компанию, на деле же устраиваются нелегально».

C безвизом – в европейское рабство

Большой поток украинских рабочих идёт в Польшу, несколько меньший – в Литву. Эти бедолаги нередко становятся жертвами мошенников, а то и вовсе попадают в рабство. Недавно литовский портал 15min.lt опубликовал (https://www.15min.lt/verslas/naujiena/finansai/ukrainieciai-662-769098). результаты своего расследования: журналисты выяснили, что в Литве действует сеть работорговцев, в лапы которых чаще всего попадают украинские граждане. «Одни заманивают украинцев в Литву, предлагая высокие зарплаты, другие привозят и трудоустраивают, но зарплаты забирают себе. Инспекция труда завалена просьбами о помощи».

C безвизом – в европейское рабство

Arbeit macht frei – под таким саркастическим заголовком перепечатала (https://rua.gr/immi/work/40193-trud-osvobozhdaet-germaniya-uprostit-trudoustrojstvo-dlya-ukraintsev.html) статью из strana.ua о положении заробитчан в Германии греческая газета «Русские Афины», сопроводив публикацию фотографиями нацистских агитационных плакатов времён Второй мировой войны, которыми гитлеровцы зазывали на работу в Германию жителей оккупированной Украины.

«Борьба за наше освобождение от гнета москалей, начавшаяся на Майдане, приведет нашу страну в светлое европейское будущее», был один из лозунгов майдана...» – с горечью пишет живущий в Греции киевлянин Павел Онойко. «Вот же Гитлер тупой был. Война, оккупация, рабов в свои же эшелоны, охрана, кормежка т. п. Майдан мутить надо было, и нерабы сами за свой счет поедут"! – приводит Онойко цитату из украинского «Фейсбука».

C безвизом – в европейское рабство

«На майдане говорили, что работа освободит украинцев от гнёта России и приведёт к светлому европейскому будущему. "Arbeit macht frei (Работа делает свободным)" – было написано на вратах Освенцима. Свободное будущее без России уже пришло. Со светлым будущим некоторый напряг», – констатирует Павел Онойко.

По данным Госкомстата Украины, население республики на 1 января 2017 года составляло примерно 40 миллионов человек. Однако директор украинского Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив, подсчитавший объемы потребления хлеба жителями Украины, пришёл к выводу, что «реальное население страны на данный момент вряд ли составляет более 30 миллионов человек, остальные либо выехали, либо регулярно отсутствуют в стране, находясь в трудовой миграции». То есть за пределами Украины могут находиться до 10 миллионов её граждан. 10 миллионов новых рабов…