Swissinfo: Тихановская в поисках швейцарских счетов Лукашенко

Swissinfo: Тихановская в поисках швейцарских счетов Лукашенко

У белорусской оппозиции есть вопросы к Швейцарии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская посетила Швейцарию, где встретилась с президентом Федерального совета Андреасом Эби, главой отдела прав человека Федерального департамента иностранных дел Симоном Гейссбюлером, а также с представителями Комитета иностранных дел. 

В Швейцарию Тихановская отправилась не просто так: по её словам, она пытается найти счета президента Белоруссии Александра Лукашенко в швейцарских банках, призывая попутно все эти счета заблокировать, а также «не приобретать государственные бонды, выпущенные правительством Беларуси»сообщает пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.

У Светланы Тихановской есть и конкретные предложения правительству Швейцарии. Например, не только ужесточить всевозможные санкции в отношении её родины, но и упростить условия для белорусского бизнеса, конечно, только для предпринимателей-оппозиционеров.

В Швейцарии Тихановская пообщалась с журналистами и дала интервью швейцарскому телевидению и радио SRF, текст которого опубликован на сайте телерадиокомпании.

«Сегодня 38-летняя оппозиционная политическая деятельница Светлана Тихановская пытается сплотить мир вокруг своего дела, убедить мир в его легитимности – в том числе и Швейцарию. Светлана Тихановская в настоящее время находится в Швейцарии для участия в заседании Совета по правам человека в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве»,

– пишет интернет-издание.

Swissinfo: Тихановская в поисках швейцарских счетов Лукашенко

На вопрос корреспондента SRF News, почему она выбрала для своего визита маленькую Швейцарию, Тихановская честно призналась: Швейцария – это страна банков, следовательно, где-то здесь должны находиться счета Лукашенко, которые, согласно европейским санкциям, должны быть заблокированы. Светлана Тихановская и собирается выяснить, заблокированы ли уже счета белорусского президента? Кроме того, у неё есть ещё много вопросов к Швейцарии. В частности, всем известно, что Берн не присоединился к третьему пакету европейских санкций в отношении Беларуси. Между тем в Швейцарии недавно побывал на отдыхе некий белорусский бизнесмен по фамилии Воробей, фамилия которого есть в санкционных списках, но в Швейцарию он может приезжать, что, по мнению госпожи Тихановской, недопустимо.

К тому же ей кажется странным тот факт, что ни одна из белорусских компаний «не санкционирована в Швейцарии».

«Швейцария не должна останавливаться на полпути!»

– призвала лидер белорусской оппозиции.

И пожаловалась, что слишком мало людей включены в санкционные списки, по её мнению, туда необходимо было внести ещё и фамилии не только судей, но и обычных милиционеров.

Что касается простых граждан Швейцарии, то каждый из них может помочь «белорусским революционерам», заявила Тихановская. Например, пожертвовать деньги в Фонд помощи оппозиции. Или в День независимости Белоруссии вывесить на балконе белорусский флаг. Но, к сожалению, признала лидер белорусской оппозиции, в Швейцарии мало кто знает о существовании такой страны как Беларусь, не говоря уже о её флаге.

«Наша стратегия мало изменилась после выборов: самое разное давление на режим внутри Беларуси, давление извне, со стороны других стран, политическое и экономическое давление. С тем чтобы цена сохранения власти стала выше, чем цена переговоров. А через переговоры мы должны добраться до новых выборов. Это наша цель. Давление, диалог и выборы. И хотя власти ведут себя уверенно, на самом деле режим шатается»,

– ответила Тихановская на вопрос о дальнейшей стратегии оппозиции. И напоследок ещё раз призвала белорусов (теперь из Швейцарии) выходить на протесты 25 марта.

Соб. корр. ФСК