Зеленский объявил Россию военным противником

Зеленский объявил Россию военным противником

Президент Украины ввёл в действие военную стратегию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 121/2021, которым ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 25 марта 2021 года «О стратегии военной безопасности Украины».

Главное в этой стратегии – противостояние России, милитаризация всего населения, ужесточение условий призыва. Но при этом отмечается: Украина не собирается достигать военного паритета с Россией, а это значит, что вся надежда у Киева на помощь альянса, о вступлении в который говорится очень много в этом документе.

Украинское интернет-издание «Страна.ua» проанализировало стратегию.

«Начинается военная стратегия с того, что существует некая «экзистенциальная угроза» Украине, поэтому стратегия базируется «на всеохватывающей обороне», одним из элементов которой является сдерживание. Под ним Зеленский подразумевает способность достичь такого уровня развития армии, флота и территориальной обороны, что агрессор понесёт неприемлемые для себя потери и вынужден будет свернуть агрессию или отказаться от её эскалации. Цели разгромить противника на его территории Украина не ставит»,

– пишет «Страна.ua».

Зеленский объявил Россию военным противником

По сути, документ призывает готовиться к партизанской борьбе на своей территории, так, словосочетание «движение сопротивления» встречается в тексте десять раз, а «территориальная оборона» – 34 раза. По мнению издания, всё это похоже на теорию «тотальной войны», которая была сформулирована ещё накануне Первой мировой. Согласно теории столетней давности, военные действия должны вестись всеми имеющимися средствами, а не только армией. Остаётся только добавить, что слово «перевооружение» встречается в тексте всего три раза, а «модернизация» – два. Тогда как все современные армии делают упор (или, по крайней мере, стараются делать) на современные технологии.

Совершенно непонятен пункт «о переводе армии на профессиональную основу». В нём говорится об отказе от призыва на срочную службу, но в то же время указывается – призыв будет заменён обязательной службой в военном резерве. Чем отличается одно от другого, непонятно, отмечает украинское интернет-издание.

Россия называется прямо «военным противником» Украины, причём этот «противник» использует против Украины все средства, даже космические. И всё это с одной целью – ослабить Украину сначала всякими гибридными способами, чтобы потом напасть.

Виновата Россия и в падении украинской экономики – это она тормозит «социально-экономическое развитие Украины». Другими словами, власти тут вообще ни при чём, все вопросы к Москве.

Но вся надежда на НАТО, слово это встречается в документе 19 раз, пишет автор статьи Александр Шахов. Что касается перевооружения, то сказано: да, необходимо, но денег нет, все ресурсы уходят на сдерживание агрессии в Крыму и в Донбассе. Самым ценным «оборонительным капиталом» названы граждане Украины, это значит, что воевать готовятся «гражданами», а не техникой.

Упоминается также про необходимость перейти на стандарты НАТО и провести такие реформы, которые позволят получать иностранную помощь, которая после реформ должна многократно увеличиться.

«Чтобы вести «всеохватывающую оборону», предлагается создать единое руководство этими процессами. Видимо, в такой роли себя видит президент, который контролирует и армию, и спецслужбы. Основную скрипку в подготовке «тотальной обороны» должен играть возглавляемый Зеленским СНБО»,

– отмечает «Страна.ua».

В стратегии даже есть алгоритм предполагаемой войны, которая может быть начата как ответ на «угрозу военной безопасности» Украине. Это позволит начинать войну в любое время, как только в Киеве «почувствуют угрозу». А закончиться война должна «при содействии международного сообщества на выгодных для Украины условиях». О победе украинской армии вообще ни слова.

И последний штрих: Украина готова присоединиться к войне НАТО с Россией, «если происходит втягивание Украины в международный вооружённый конфликт, в частности между государствами, обладающими ядерным оружием». Но при этом, напомним, Украина будет воевать не ядерным оружием, которого у неё нет, а собственными гражданами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться