В Сейме Латвии заявили – двуязычия в стране не будет

В Сейме Латвии заявили – двуязычия в стране не будет

Несмотря на рекомендации ООН, в Латвии отказались возвращать русскоязычное образование

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал в конце марта выводы о развитии Латвии за десятилетний период. В документе также содержались и рекомендации, в частности восстановить двуязычие в государственном образовании. По мнению экспертов ООН, в Латвии нарушаются права национальных меньшинств.

Казалось бы, выводы и рекомендации авторитетного ведомства вполне понятны – всего-то и требуется обеспечить национальным меньшинствам страны обучение на родном языке.

Однако в Латвии не спешат прислушиваться к рекомендациям ООН, при этом в Брюсселе латышские политики удивлённо говорят о том, что русские вполне могут изучать свой язык в школах, никто им не запрещает. Конечно, два урока русского языка в неделю никто не запрещает, запрещают не учить русский язык, а учиться на русском языке.

«Очень жаль, что борьба за очевидное по-прежнему актуальна и спустя 31 год после восстановления независимости страны. Те, кто хочет вернуться к двуязычию в Латвии, могут и не мечтать об этом – пока у власти находится Национальный союз, этого не произойдёт!»

– заявил лидер националистической организации «Национальный блок» Райвис Дзинтарс.

Мало того, в Нацблоке настаивают на том, чтобы в стране не существовало и общения на других языках, кроме государственного.

Напомним, закон о ликвидации русскоязычного образования принят в Латвии в апреле 2018 года, реформа образования должна быть закончена к 1 сентября года текущего. При этом никого во властных структурах не смущает тот факт, что представители русскоязычного «меньшинства» составляют около 40% населения Латвии.

«Это скандал! Международная авторитетная организация не заметила, что Латвийское государство было оккупировано, а русский язык в качестве основного был навязан советским оккупационным режимом. Пришли оккупанты и сослали всех в Сибирь, а в государстве ввели двуязычие. Сегодня потомки оккупантов наслаждаются латвийскими щедротами, но отказываются учить латышский, отказываются петь гимн Латвии и отказываются уважать латышей как доминирующую в Латвии нацию»,

– возмущается газета «Neatkarīgā Rīta Avīze».

А председатель комиссии сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс всех успокоил, объяснив, что Комитет ООН предоставляет государствам мнение своих экспертов, а также рекомендации, что необходимо сделать. Государства же сами решают, как им поступить. Эти рекомендации не являются требованиями. По мнению Ашеранденса, в латышском образовании всё просто замечательно и менять что-то никто не собирается.

«Ни о каком двуязычии и речи быть не может»,

– констатировал глава комиссии сейма по образованию.

Следующий отчёт в ООН будет подготовлен только в 2026 году, а пока можно не волноваться.

Соб. корр. ФСК