Румыния начала получать российский газ в обход Украины

Румыния начала получать российский газ в обход Украины

В Киеве призывают помешать строительству «Северного потока – 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине бьют тревогу – ГТС Украины рискует потерять дополнительно от 10 до 12 млрд кубометров транзитного газа.

Все поставки российского газа в Румынию теперь идут через «Турецкий поток», оставляя газотранспортную систему Украины в стороне, что означает ещё большую потерю транзита и, следовательно, денег.

«С 1 апреля поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток» (вторая нитка). Сейчас на южном направлении транзит через Украину осуществляется только для потребителей Молдовы. В том случае если будут завершены продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, то «Газпром» переведёт и транзит в Венгрию на европейскую нитку «Турецкого потока». Для Украины это означает дополнительные финансовые потери»,

– сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

А переживать есть из-за чего: украинская ГТС с января прошлого года уже потеряла транзит российского газа в Болгарию, Грецию и Турцию, с января года текущего к этим странам присоединились Сербия, Босния и Герцеговина, с начала апреля – Румыния, на очереди – Венгрия. Уже к 1 октября Венгрия достроит на границе с Сербией соединительный газопровод, который обеспечит транспортировку российского газа в Венгрию. Правда, на полную мощность этот соединительный газопровод сможет выйти только через два года – к октябрю 2023-го, пока же его мощность составит 6 млрд кубометров газа.

Транзит российского газа через украинскую ГТС за 2020 год уменьшился на 37,7% по сравнению с 2019 годом. Есть основания предполагать, что в текущем году транзит газа упадёт ещё больше.

В Киеве это понимают, как и то, что после введения в строй «Северного потока – 2» украинская ГТС превращается в груду металлолома, поэтому и призывают «западных партнёров» сделать всё возможное, чтобы помешать завершить строительство СП-2.

«Если мы говорим о «Северном потоке – 2», то он заберёт наш основной транзит. Если «Газпром» будет способен достроить «Северный поток – 2», то я очень сомневаюсь, что он продлит контракт с Украиной на транзит после 2024 года. Поэтому нам очень нужно не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток – 2», помешать этому. Необходимо помнить, что транзит газа Украиной – не  только значительный доход, но важный элемент энергетической и военной безопасности Украины»,

– заявил Сергей Макогон в эфире программы «Про деньги» с Александром Морщавкой на телеканале «Эспрессо».

Но большой вопрос: «очень нужно» ли это Европе, порядком уставшей от украинских капризов и провокаций?

Соб. корр. ФСК