Польские боевики Армии Крайовой

«Мой дед убивал врагов народа, а среди них было много белорусов»

О зверствах карателей Армии Крайовой в Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральная прокуратура Белоруссии обратится к властям Германии за получением доступа к материалам Нюрнбергского процесса 1945-1949 гг. в рамках расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Решение о возбуждении уголовного дела для расследования фактов геноцида белорусов в 1941-1945 гг. принято «в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности», пояснил генпрокурор. В ходе расследования Минск обратится к архивным службам России, Польши и Литвы с просьбой о предоставлении необходимой информации, а также потребует выдачи преступников, если они живы. Имена умерших карателей будут преданы огласке.

Генпрокурор уточнил, что решение о возбуждении уголовного дела принято в связи с попыткой государственного переворота в Белоруссии, осуществляемой странами Западной Европы, причастными к массовому истреблению белорусов и представителей других национальностей республики в 1941-1945 гг.

«Уже представлены факты, что на протяжении многих лет на территории Брестской и Гродненской областей посредством деятельности лиц, которые финансировались из Польши, проводились мероприятия по реабилитации поляков, совершавших зверские действия на территории Белоруссии под флагами т. н. Армии Крайовой... Итоги расследования лягут в основу идеологической, учебно-воспитательной и информационной работы…» – сказал Андрей Швед.

Что касается «деятельности лиц, которые финансировались из Польши», речь идёт о нелегальном Союзе поляков в Белоруссии под руководством Анжелики Борыс, регулярно проводившем мероприятии в честь Армии Крайовой (АК) – крупнейшей польской антисоветской подпольной организации, действовавшей на территории Польши, Словакии, Литвы, Белоруссии и Украины. Поначалу АК воевала и против Третьего рейха, но под конец войны началось сотрудничество командиров АК с гитлеровскими оккупантами.

Целью борьбы АК видела восстановление границ Речи Посполитой «от моря до моря». Костяк АК составляли сторонники диктатора Пилсудского, которому белорусы обязаны появлением первого концентрационного лагеря на своей территории в 1934 году. Это была Берёза Картузская (ныне Брестская область Республики Беларусь) – первый в Европе подобный лагерь, куда бросали и коммунистов, и боевиков ОУН-УПА* (запрещена в России). Официально концлагерь назывался «изоляционным», идея его создания принадлежала Леону Козловскому, впоследствии агенту гестапо. В 1943 году этот Козловский присутствовал при вскрытии немцами польских могил в Катыни.

Бывший соратник Пилсудского публицист Станислав Мацкевич просидел в Берёзе Картузской 17 дней, но этого хватило, чтобы у него на всю жизнь осталась память об издевательствах, которым подвергали заключённых: опорожнить желудок за полторы секунды, сидеть в скрюченных позах по 7 часов кряду, целовать дубинки, которыми тюремщики избивали заключённых… Некоторые заключённые сходили с ума.

Показательным примером обращения поляков-пилсудчиков с белорусами служат преступления банды капитана АК Ромуальда Райса (Бурого). Зимой 1946 г. её жертвами стали 79 жителей белорусских деревень Лазицы, Шпаки, Зани, Залешаны и Вулька Выгоновска. Райс бы казнён по приговору суда Польской Народной Республики (ПНР) в 1948 г. В 1995 г. Варшавский военный окружной суд оправдал убийцу; оправдание получило издевательскую формулировку: убийства совершались «в условиях высшей необходимости для восстановления независимости польского государства». В деревне Старые Пухалы головорезы Райса «для восстановления независимости польского государства» заставляли православных белорусов читать по-польски «Отче наш», потом убивали обухом топора по голове.

В 2005 г. Польский институт национальной памяти (ПИНП), создающий культ боевиков польского антисоветского подполья, под давлением неопровержимых фактов признал действия Райса геноцидом. Это не мешает внуку Райса Аркадиушу с гордостью заявлять: «Мой дед убивал врагов народа, а среди них было много белорусов».

ПИНП утверждает, что Райс – исключение: мол, остальные члены антисоветского подполья были людьми благородными. «Благородной» была расправа карателей АК над жителями белорусских деревень Потоки, Соколы и Вилюки на Подлясье в мае 1945 г. «Благородным» был приказ майора Зигмунта Шендзеляжа (Лупашка) о казни на месте советских военнослужащих. «Благородной» была договорённость офицера АК Адольфа Пильха с гитлеровцами о совместных нападениях на подразделения Красной армии. «Благородными» были расправы над бежавшими из плена красноармейцами, которые по наивности присоединялись к аковцам, чтобы вместе сражаться с немцами. «Благородными» были убийства белорусов Белосточчины за отказ переселиться в СССР после передачи этой территории в состав ПНР в 1946 году.

Сегодня в Польше царит культ боевиков Армии Крайовой. С 1990 г. им были посвящены 14 кинофильмов, 13 музыкальных произведений, 2 театральных спектакля, множество выставок, музейных экспозиций, книг, газетных публикаций. Символика АК и прочих антисоветских подпольных организаций, причастных к истреблениям мирного населения Белоруссии, Украины, Литвы, Словакии, демонстрируется на культурных, спортивных, молодёжных мероприятиях, красуется на футболках, кепках. Это не только политическая некрофилия. Это предупреждение о планах Польши в отношении стран-соседей.