Со стороны Польши т.н. поддержка польской культуры в Белоруссии несёт исключительно конфликтный потенциал.

Польские организации в Белоруссии против Белоруссии

О национальном лице оппозиции в самой «польской» республике бывшего СССР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Союз поляков в Белоруссии с 2005 года постоянно преследуется властями Белоруссии. Казалось бы, за что? За то, что мы бережём наш родной язык, культуру, историю, за наше чувство гордости и свободы» – так прокомментировала глава непризнанного Минском Союза поляков в Белоруссии (СПвБ) Анжелика Борыс судебные разбирательства, инициированные белорусскими властями против польских организаций в республике и их руководителей.

Белоруссия – самая «польская» республика бывшего СССР. Этнические поляки здесь – вторая по численности национальная группа после русских. Официально 295 тыс. белорусских граждан являются поляками, но МИД Польши утверждает, что реальная численность поляков и лиц польского происхождения в республике достигает 1,2-1,5 млн. Причисление к полякам «лиц польского происхождения» позволяет количественно расширить социально-идеологическую базу польского движения в Белоруссии, которому Варшава стремится придать оппозиционную направленность. Лицом польского происхождения для МИД Польши является гражданин Белоруссии любой национальности, если хотя бы один из его дедушек/бабушек или прадедов/прабабок был поляком/полькой.

Нелегальный СПвБ Анжелики Борыс создан в противовес легальному СПвБ Мечислава Лысого. Варшава менее всего желала нормализации отношений Минска с польским нацменьшинством и потому сразу отвернулась от СПвБ Лысого. Последний занимается польской культурой и не лезет в политику; организация Борыс, наоборот, под видом защиты польской культуры пытается сколотить национальную польскую оппозицию официальному Минску и поручить ей идеологическое шефство над белорусами-католиками, на которых Варшава смотрит как на региональную разновидность поляков.

Лидеры польских организаций Белоруссии обвиняют Минск в насильственной ассимиляции, репрессиях и желании уничтожить польское национальное самосознание в республике. Однако сами обвинители с подачи Варшавы вкладывают в понятие «польского национального сознания» разрушительные смыслы, нацеленные на подрыв политики межнационального согласия в республике.

Это отчётливо продемонстрировала ситуация с высылкой из Белоруссии сотрудников Генерального консульства Польши в Бресте и Гродно Ежи Тимофеюка, Ярослава Кшёнжека и Павла Неджвецкого. Тимофеюка выслали за участие 28 февраля в мероприятии в честь «отверженных солдат» – членов антисоветского бандподполья 1944-1953 гг., виновных в нападениях на тылы советских войск и расправы над мирными жителями Белоруссии. Так, действовавшая в Западной Белоруссии банда Ромуальда Райса напала на православные деревни Лазицы, Вулька Выгоновска и др., убив 79 мирных белорусов, среди них нескольких женщин, детей и стариков. Мероприятие с участием Тимофеюка было посвящено таким, как Райс, на нём присутствовали члены харцерской организации (харцеры – польские скауты).

Прокуратура г. Бреста возбудила уголовное дело по факту намеренных действий по реабилитации нацизма и возбуждения этнической ненависти. «Облачённые в форму польской харцерской организации молодые люди пели песни и декламировали стихи в честь военных преступников, в т. ч. Ромуальда Райса», – говорится в заявлении прокуратуры. Девиз польского харцерства – Czuwaj! (Бди!). Юных белорусских граждан польской национальности приучают к мысли, что они находятся в окружении недоброжелателей, захвативших Белоруссию – польскую землю, и потому надо быть начеку.

Варшава делает вид, будто обвинения нелепы, но факты говорят обратное. Крупнейшей антисоветской группировкой в Польше была Армия Крайова (АК), отдельные командиры которой вступили в сговор с нацистами в 1943-1944 гг. Сидевшее в Лондоне командование АК планировало совместно с разгромленной фашистской Германией принять участие в будущей войне Запада против СССР. Для этого предполагалось сохранить боеспособность бывших гитлеровских дивизий, чтобы снова направить их на восточный фронт.

В современной Польше боевики АК признаны героями, и этот культ Варшава пытается экспортировать в Белоруссию через местные польские общественные организации и школы. За участие в вышеупомянутом мероприятии задержана директор польской школы им. Ромуальда Траугутта Анна Панишева. Она возглавляет некий Форум местных польских инициатив Бреста и Брестской области, который и организовал  мероприятие. В отделении милиции Панишева закатала истерику, называя своё задержание незаконным.

Траугутт, чьё имя носит школа в Бресте, был одним из предводителей восстания 1863 года. Оно известно действиями т.н. польских кинжальщиков (sztyletnicy) и вешателей. Кинжальщики резали противников восстания, вешатели вешали. Польские историки оценивают количество жертв кинжальщиков в 950 человек. Жертвами польских мятежников становились православные священники, православные храмы поджигались. Называть польские школы, организации и образовательные проекты именами убийц белорусов давно стало визитной карточкой политики Варшавы на белорусском направлении. Есть школы, организации, стипендиальные программы им. Костюшко, Домейко, Калиновского и т. д.

Деятельность польских организаций в Белоруссии направлена на насильственную смену власти и принудительный разворот республики в сторону Запада. Белорусские поляки являются жителями Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – интеграционного объединения Российской Федерации, Белоруссии Казахстана, Армении, Киргизии. Манипулируя белорусскими поляками через сеть польских организаций, Варшава пытается дестабилизировать национальную обстановку в группе стран ЕАЭС.

Эта политика не является чем-то новым. Пропагандистской обработкой умов белорусских поляков Польша занимается с начала 1990-х годов, демонстрируя отказ от взаимоуважительного диалога с Минском. Минск годами смотрел на это сквозь пальцы, лишь дозированно пресекая деятельность не в меру прытких польских активистов.

Со стороны Польши т. н. поддержка польской культуры в Белоруссии несёт исключительно конфликтный потенциал. Она направлена в основном на создание культа военизированных формирований антибелорусского толка и пропаганду идеи Речи Посполитой с Белоруссией в её составе.

Фото: Яндекс Дзен