Норвегия впервые с 1949 года допускает американские войска на свою территорию

Норвегия впервые с 1949 года допускает американские войска на свою территорию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государство-член НАТО Норвегия, граничащее с Российской Федерацией, заключило соглашение с Соединёнными Штатами, согласно которому американские войска смогут возводить необходимую инфраструктуру на трёх норвежских аэродромах и одной военно-морской базе, а также пребывать на территории Норвегии «по упрощённой процедуре» при проведении совместных учений и в случае кризисной ситуации или вооружённого конфликта. 

«Сотрудничество с нашими союзниками постоянно развивается. Соглашение подтверждает тесные отношения Норвегии и США и подчёркивает ключевую позицию Норвегии на северном фланге НАТО», 

– заявила глава норвежского МИД Ине Сёрейде. При этом она добавила, что мнение Осло по вопросу о размещении иностранных войск и складов с ядерным оружием остаётся неизменным с 1949 г., когда норвежские власти условием членства Норвегии в НАТО назвали отказ от допуска в страну иностранных подразделений и ядерного оружия.

Фактически, однако, новым соглашением с Соединёнными Штатами Норвегия отошла от запрета на присутствие иностранных военных на своей территории, формально не отменяя законодательную норму 1949 году. 

Норвегия видит в России конкурента в Арктике. Норвежско-американское соглашение  направлено на усиление военного присутствия НАТО в регионе в ущерб интересам России. Напомним, что недавно власти Норвегии заблокировали продажу британской компанией "Роллс-Ройс" норвежского производителя корабельных двигателей Bergen Engines российскому концерну "Трансмашхолдинг". 

Соб. корр. ФСК