Грузинская оппозиция наконец согласилась поработать — но не вся

Грузинская оппозиция наконец согласилась поработать – но не вся

Три оппозиционные партии отказались подписать соглашение и начать работу в парламенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западные партнёры Грузии празднуют победу – при их непосредственном участии страну удалось вывести из политического тупика, в котором она оказалась из-за длительного противостояния правящей партии и оппозиции.

Часть оппозиции и правящая партия «Грузинская мечта» поставили свои подписи под соглашением, составленным главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Произошло это в резиденции президента Саломе Зурабишвили в присутствии послов ЕС Карла Харцеля и США Келли Дегнан и под видео-наблюдением самого Шарля Мишеля из Брюсселя.

И пусть самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» отказалась подписывать «документ примирения», в парламент войдёт достаточное количество оппозиционных депутатов для того, чтобы законодательный орган мог работать.

После торжественного подписания соглашения глава Евросовета неожиданно сообщил, что едет в Тбилиси, чтобы лично поприветствовать всех грузинских политиков.

«Сегодня день, когда политические лидеры подписали соглашение, что является очень важным достижением. Политический кризис подошёл к концу. Мне хорошо известно, что это был нелёгкий процесс. Сегодня начался новый этап, требующий много труда, который Грузия должна пройти для интеграции в Евросоюз.

Я должен отметить, что грузинские лидеры сегодня достигли соглашения и это достижение принадлежит вам. Мне хорошо известно, насколько большие усилия вложены в этом направлении»,

отметил Шарль Мишель.

Отказались подписать соглашение вместе с «Единым национальным движением» партии «Европейская Грузия» и Лейбористская партия. Хотя одна подпись от партии «ЕНД» под соглашением всё же стоит – документ подписала член политсовета партии Саломе Самадашвили.

Перед тем как поставить свою подпись она пояснила: «время партийных интересов прошло, и сейчас обязанность каждого сделать этот шаг на благо страны».

В «ЕНД» Самадашвили осудили и заявили, что она пошла против партийных интересов, а её подпись под соглашением не имеет никакого отношения к партии.

«Поскольку мои аргументы не были приняты во внимание, я лично взяла на себя ответственность и подписала документ как избранный член парламента Грузии. На данном этапе я не могу продолжать  политическую деятельность от имени «Национального движения». Что касается заявления об официальном выходе из партии, я дождусь освобождения моего друга Ники Мелии и поговорю с ним как с председателем партии, и после этого мы примем официальное, цивилизованное решение»,

пояснила Самадашвили журналистам.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем объявил окончание искусственно созданного политического кризиса и поблагодарил за это Шарля Мишеля.

Вздохнули с облегчением и друзья Грузии за океаном.

«Подписанное соглашение – это шаг к сильной демократии. Теперь мы призываем все стороны объединиться на благо страны. Мы готовы помочь правительству Грузии и её народу построить страну, которая служит потребностям своих граждан и обеспечивает прозрачность и подотчётность»,

– говорится в совместном заявлении американских сенаторов Джин Шахин и Рона Джонсона.

Соб. корр. ФСК
На фото. Перед подписанием соглашения в резиденции президента Грузии,  источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться