Состоявшийся в Перу 11 апреля первый тур президентских выборов подтвердил, что кризисные процессы в этой стране далеки от разрешения. Вопреки всем прогнозам в первом туре победил кандидат левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо (Pedro Castillo).

Педро Кастильо и его «Свободное Перу»

Перед вторым туром президентских выборов он стал самой заметной фигурой на политической арене страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Состоявшийся в Перу 11 апреля первый тур президентских выборов подтвердил, что кризисные процессы в этой стране далеки от разрешения.  
 
В гонке первого тура участвовали 18 политиков, и большинство из них завязано на олигархические кланы. СМИ вероятным победителем первого тура подавали Йони Лескано (Yonhy Lescano) из центристского «Народного действия». В Вашингтоне ему симпатизировали, хотя этот «левоцентристский популист» предлагал национализировать сырьевые ресурсы страны. Чего не брякнешь в пылу борьбы за высший государственный пост, чтобы понравиться народу!
 
Известная в политике Кейко Фухимори («Народная сила») осталась по итогам первого тура на втором месте, получив 13 %.  Вопреки всем прогнозам в первом туре победил кандидат левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо (Pedro Castillo), собравший 19 % голосов. В 2017 году он возглавил выступления учителей, боровшихся за улучшение своего материального положения. Протесты продолжались два месяца, Кастильо приобрёл известность. Свой опыт сельского учителя он использовал и в избирательной кампании, сделав карандаш и широкополую соломенную шляпу её символами. Частью образа стала лошадка: только так можно передвигаться по горным тропам. В его группы поддержки входят сотни учителей, чей авторитет для жителей провинции традиционно непререкаем. Соперники из правых партий называют Кастильо леворадикальным политиком. 
 
Среди принципиальных положений президентской программы Кастильо – созыв конституционной ассамблеи для выработки нового Основного закона, реформа образования и здравоохранения в интересах большинства народа, проведение аграрной политики с акцентом на обеспечение национальной безопасности, запрет на приватизацию водных ресурсов, борьба с коррупцией и наркотрафиком, защита окружающей среды, а также введение трудового кодекса и модернизация пенсионной системы. Кастильо объявил о намерении отказаться от пожизненного президентского содержания, ограничившись зарплатой учителя. 
 
Если в первом туре Кастильо находился в тени, и о нём упоминали как бы между прочим, то перед вторым туром он стал самой заметной фигурой на политической арене Перу. 
 
Со словами поддержки через СМИ к нему обратились бывший глава Уругвая Хорхе Мухика и бывший президент Боливии Эво Моралес, с которым часто сравнивают Кастильо. Эво не скрывает эмоций: «Приветствуем и выражаем уважение и восхищение Педро Кастильо из Перу, который имеет такую же программу как наша: мирная демократическая и культурная революция, защита естественных ресурсов и продвижение Конституционной ассамблеи в интересах народа, чтобы добиться социальной справедливости». 
 
По поводу этой реакции незамедлительно высказался перуанский МИД: «Министерство иностранных дел выражает обеспокоенность в связи с тем, что иностранцы выступают с мнениями по поводу выборов в Перу, что является явным вмешательством во внутренние дела». Солидарные заявления левых латиноамериканских политиков сам Кастильо воспринял с опаской: не помешают ли они в предвыборной борьбе? Под воздействием пропаганды США перуанцы с недоверием относятся к кубинскому и венесуэльскому опыту реформ, воспринимают его как чуждый перуанской истории и традициям. Ассоциации с Кубой и Венесуэлой могут отпугнуть избирателей. Возможно, поэтому Кастильо, оставив без ответа тёплые слова Эво Моралеса, упреждающе обратился к венесуэльскому лидеру, который ещё и слова не произнёс по поводу успеха Кастильо: «Что касается Венесуэлы, я хотел бы открыто сказать сеньору Мадуро, пожалуйста, если у вас есть нечто, что вы собираетесь сказать в отношении Перу, то вначале наведите порядок в своих внутренних делах, а потом приезжайте сюда за своими соотечественниками, которые приехали сюда, чтобы совершать преступления». 
 
Помимо враждебности в отношении Мадуро, Кастильо допустил выпады и в адрес венесуэльцев, которые из-за экономической блокады США перебрались в Перу. Венесуэльцы и другие эмигранты часто становятся жертвами преступлений в этой стране, но Кастильо оставил это без внимания. А его политические оппоненты восприняли его декларации как ловкий манёвр: «Попытки Кастильо дистанцироваться от латиноамериканских левых – это обман избирателей, маскировка его коммунистической подоплёки». 
 
Дав слабину и оттолкнув руки потенциальных союзников, Кастильо допустил ошибку.  Если ты не с левыми, то с кем ты? Попытка политика «встретиться с народом» после первого победного тура обернулась неудачей. В третьем по величине городе Трухильо на севере страны Кастильо освистали. Это было заранее подготовлено. На перуанском телевидении и в газетах рассказали об инциденте, сделав упор на том, что местные жители окружили политика с криками: «В Трухильо нет коммунистов, ты грабитель и террорист, паразит, живущий за счёт государства, прочь отсюда». Подобного рода операции по компрометации «объектов» описал в своё время кадровый сотрудник ЦРУ Филип Эйджи в документальной книге «Внутри компании». Ни одно из обвинений «стихийной толпы» не соответствовало истине, но таков закон избирательных кампаний: чем больше лжи, тем выше шансы выиграть. 
 
В схватку ввязался Нобелевский лауреат писатель Марио Варгас Льоса. Он заявил в телеинтервью, что победа Кастильо будет означать попытку внедрения кубинской или венесуэльской модели в Перу. Писатель заявил, что для предотвращения такого развития событий могут вмешаться перуанские военные, вплоть до организации переворота.
 
Кастильо тут же отозвался в социальных сетях: «Перуанская литература в трауре, Марио Варгас Льоса – посланник коррупции». 
 
Сам Кастильо выступает как политик, не запятнавший себя ни коррупцией, ни наркотиками, ни финансовыми махинациями. Против него объединилась та скандальная политическая элита, которая годами определяла судьбы страны в своих хищнических интересах, и Марио Варгас Льоса объективно выступил на её стороне. Достаточно назвать несколько имён, чтобы понять суть послания Кастильо: Альберто Фухимори, Алехандро Толедо, Алан Гарсия, Ольянта Умала, Педро Кучински, Мартин Вискарра – все эти президенты подвергались судебному преследованию за коррупцию и злоупотребление властью. Кто-то был осуждён, кто-то до сих пор под следствием. На территории США укрылся Толедо, сотрудничавший с американскими спецслужбами. Гарсия покончил с собой в апреле 2019 года, когда к нему пришла полиция с ордером на арест. Умала отсидел в тюрьме за получение взятки от бразильской строительной компании-спрута Odebrecht. 
 
Политические аналитики в Перу просчитывают варианты ведения кампаний второго тура командами Кастильо и Кейко Фухимори. В отношении Кейко много оптимизма с учётом её возможных договорённостей с проигравшими политиками правого спектра и поддержки посольства США. Для Вашингтона главной задачей остаётся сохранение стратегических позиций в Перу: военных баз в Икитос, Нанай и Сент-Люсии, секретных оперативных центров DEA  в Амазонии, трёх портов, используемых Четвёртым флотом США. С этой точки зрения с Кейко проблемой не будет.      
        
О встречах Кастильо с сотрудниками политической секции посольства США информации нет, хотя зондирующие встречи проводились со всеми кандидатами в президенты, и трудно представить, что Кастильо остался вне поля зрения американских разведчиков. Хватит ли у него характера не пойти на сделку на самом ответственном этапе избирательной кампании?
 
Второй тур выборов президента Перу состоится 6 июня.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться