Для большинства украинцев прошедшая война – Великая Отечественная

Для большинства украинцев прошедшая война – Великая Отечественная

Проведённый накануне Дня Победы всеукраинский опрос показал: всё не так плохо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что на Украине вот уже восьмой год ведётся безумная пропаганда нацизма одновременно с подавлением всякого здравомыслия и постоянного искажения истории, население страны ещё далеко от полной деградации, что и показало последнее социологическое исследование, проведённое фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии.

С 27 апреля по 2 мая на Украине состоялся всеукраинский опрос под названием «День Победы и его место в исторической памяти граждан Украины: какой смысл граждане вкладывают в эту дату?».

Опрос проводился во всех регионах страны, подконтрольных Киеву. В опросе приняли участие 2021 человек старше 18 лет. Заявленная теоретическая погрешность исследования составляет 2,3%.

И хотя по улицам Киева маршируют неонацисты, отмечая создание дивизии СС «Галичина», 60,6% опрошенных украинцев назвали войну Советского Союза против гитлеровской Германии Великой Отечественной войной. Для 35,4% опрошенных это Вторая мировая война или часть Второй мировой войны. На этот вопрос не смогли ответить всего лишь 4% респондентов.

В ходе исследования один из вопросов звучал так: «Когда, по вашему мнению, следует отмечать День Победы как день завершения войны 1941 – 1945 годов?»

Для 52,3% опрошенных таким Днём Победы над немецким фашизмом без всяких сомнений является день 9 мая. Ещё 30,1% согласились с тем, что можно отмечать два дня подряд – и 8 мая, и 9 мая. И только 16,2% респондентов считают, что именно 8 мая – день памяти и примирения. 1,4% не смогли ответить на этот вопрос.

Ещё на один вопрос: «Что для вас значит День Победы 9 мая?» – 73,4% опрошенных ответили, что этот праздник имеет для них и их семьи огромное значение, для 18,3% – это просто официальный выходной, а для 6,5% – это не праздник, а пережиток прошлого, 1,8% не ответили на вопрос.

Для 37% респондентов День Победы 9 мая – это праздник победы советского народа и Красной армии в Великой Отечественной войне. А для 25% – этот день является праздником победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Ещё 25% не захотели отвечать на этот вопрос.

В отчёте по проведению опроса говорится о том, что не только на Востоке Украины, но и в южных, и в центральных областях всё ещё сильна «советская интерпретация истории». Имеет значение и возраст – респонденты 18 – 29 лет «мыслят демократическими, европейскими категориями», для них не существует понятия Великая Отечественная, победу над фашистской Германией одержала антигитлеровская коалиция, а не Советский Союз, который, по мнению молодёжи, без помощи союзников не смог бы победить. Респонденты же старше 30 лет подвергают сомнению все подобные утверждения, и чем старше, тем больше, констатируют социологи.

Надо отметить, что и эти цифры стоит подвергнуть сомнению, поскольку между собой не соотносятся ответы на разные вопросы, а это означает, что далеко не все люди откровенны в разговоре с социологами, особенно в свете декоммунизации и репрессий. Об этом же свидетельствует и количество отказавшихся от участия в опросах, но эти цифры украинская социология предпочитает замалчивать.

Соб. корр. ФСК