Грузия: Оппозиция продолжает бойкот парламента

Грузия: оппозиция продолжает бойкот парламента

«Западные партнёры» вновь пытаются вразумить грузинскую оппозицию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Грузии выполнило все требования оппозиции: один из лидеров самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) Никанор Мелия выпущен на свободу под залог в 40 тысяч лари (около $10 тысяч). Залог за него внёс Европейский фонд для демократии*** (European Endowment for Democracy) – сам Мелия отказывался это делать, считая себя невиновным.

Однако его освобождение не означает прекращения уголовного преследования – его обвиняют в попытке штурма парламента в ночь на 21 июня 2019 года, в так называемую «ночь Гаврилова». Чтобы окончательно снять с Мелии обвинения, в настоящее время готовится проект амнистии для всех осуждённых и обвиняемых по этому делу.

После выполнения всех требований оппозиции встал вопрос о вхождении оставшихся депутатов оппозиционных партий в парламент.

Однако партия «ЕНД» не спешит выполнять своё обещание – прекратить бойкот работы парламента после освобождения Мелии.

Сам Ник Мелия объясняет это тем, что необходимо хорошо подумать, прежде чем принять решение о прекращении бойкота.

«По вопросу о вхождении или невхождении в парламент должны пройти тесные консультации, в первую очередь внутри партии и блока, а также с представителями непарламентских партий. На принятие этого решения уйдёт несколько дней. В партии по этому вопросу существуют разные позиции.  Я должен поговорить со всеми коллегами, после чего мы примем решение, которое должно быть прагматичным и рациональным»,

объяснил журналистам лидер «ЕНД».

Однако «западные партнёры» Грузии уверены, что политический кризис в стране преодолён полностью, и ожидают, когда парламент начнёт работу в полном составе.

«Теперь, когда г-н Мелия свободен, я ожидаю, что те, кто ещё не подписал соглашение, выполнят своё обещание, подпишут его и займут свои места в парламенте Грузии и будут работать с другими подписавшими документ для того, чтобы закрыть эту неприятную главу в политической истории Грузии»,

– говорится в заявлении председателя комитета Сената США по внешним отношениям Джима Риша.

А немецкий депутат Европарламента, спикер Народной партии Европы Михаэль Галлер обратился конкретно к партии «ЕНД» с призывом подписать наконец-то соглашение и прекратить бойкот парламента.

«Я призываю своих друзей из «Единого национального движения» подписать соглашение и присоединиться к парламенту. Любая обоснованная критика правительства и правящей партии имеет больший резонанс, когда она слышна на пленарном заседании, чем когда её кричат ​​с улицы»,

уверен Галлер.

Тем временем в самой партии «ЕНД» давно уже нет единства – часть её членов уверены в том, что партия должна быть представлена в парламенте, а не устраивать митинги на улицах.

Однако настоящий лидер этой политической силы Михаил Саакашвили требует из Киева продолжения бойкота.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться