Специальная военная операция и события на Украине, утро 06 июля

Специальная военная операция и события на Украине, утро 06 июля

ДНР. Военный эксперт, бывший депутат Народного совета Донецкой Народной Республики Владислав Бердичевский раскрыл, при каком условии произойдёт обрушение обороны ВСУ. Он предположил, что это возможно при обострении внутриполитических проблем на Украине: «Я думаю, фронт рухнет, когда дойдут до предела какие-то внутриполитические проблемы, противоречия, — заявил Бердичевский изданию “Свободная пресса”. — А пока ВСУ будут сопротивляться. Там ещё есть определённое количество “упоротых”, которые будут воевать до последнего». — Среди наиболее перспективных направлений для наступления российской армии Бердичевский назвал Сумщину, Покровск и Запорожье: «В основном же, я думаю, пока не будет никаких резких движений на фронте. Мы, не спеша, уверенно продвигаемся вперёд, освобождая нашу территорию».

Его оценка в целом согласуется с информацией, поступающей по линии мониторинговых каналов. Тем не менее сразу несколько самостийных авторитетов горько пожаловались на запредельное перенапряжение украинских сил на Покровском/Красноармейском направлении, причём на фоне тяжёлых встречных сражений на севере и юге Украины. Дескать, сами понимаете, особо не поманеврируешь войсками. И хотя на Южно-Донецком участке фронта группировка «Восток» уверенно вклинилась в боевые порядки ВСУ и продвигается с достаточно высоким темпом, в среднем по 10-12 кв. км в сутки, прямо сейчас у Генштаба ВСУ больше всего опасений вызывает центральный Донбасс. И вот почему...

ПОКРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Здесь генерал Драпатый, командующий «Хортицей», сосредоточил больше всего своих боеспособных бригад, и именно сюда поступает основной поток вражеских сил. Но — попытка ВСУ перехватить инициативу у группировок «Центр» и «Юг» провалилась. Так, по данным (в мировых СМИ якобы «неподтвержденным») Института изучения войны, российские войска продвинулись на север, запад и юг от недавно освобождённого п. Разино, несмотря на переброску «пожарных команд». Их просто уничтожили. Далее институт сообщает, что русские штурмовики перекрыли фактически всю наземную логистику для ВСУ в укрепрайоне Разино, уничтожив мост недалеко от Шахова. В то же время у неприятеля улучшились условия для обороны Новоторецкого и Новоэкономичного населённых пунктов. Здесь Драпатому удалось стабилизировать обстановку, но, как выяснилось, ненадолго.

Согласно инсайду из самостийного Генштаба, отвергнуто предложение провести «каннибализацию» бригад, державших оборону в районе Удачного. Здесь ВСУ сидят под каждым кустом. Особенно их много в посадках за Царским прудом и на границе с Днепропетровщиной. В посёлке Молодецкое в каждом подвале чуть ли не стоя спят ВСУшники. Много солдат ВСУ заведено в район Котлина, что худо-бедно позволяет им держать фронт. Правда, они пишут в тг, что, дескать, ВС РФ «очень жёстко работают дронами на оптике и фигачит “артой” с авиацией. Любая покатушка становится смертельно опасной».

АРТЁМОВСКИЙ РАЙОН. Прямо сейчас идут тяжёлые бои за Фёдоровку. Войска РФ постепенно подтягивают резервы, которые, согласно разведданным ВСУ, рассредоточены по всему северо-восточному охвату агломерации. Многочисленные роты русских «закрепов» готовы ринуться в прорыв по первому же сигналу. Укро-офицер с позывным «Алекс» сообщил, что «орки наступают, не сбавляя оборотов, мол, скоро фронт сдвинется к Суворову». — В южной части Новоторецка у ВСУ совсем плохие дела, потому что бандеровские полевые командиры снова дотянули до того, что ВСУшники «оттуда могут не выйти». «Алекс» пишет, что если Драпатый срочно не найдёт «упоротую зомби-пехоту, чтобы закрыть этот участок, то — можем готовиться к оперативному окружению Мирнограда/Димитрова и Покровска / Красноармейска».

ЧАСОВЯРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. А тем временем от медийного «хероя» с позывным «Мучной» пришла совсем печальная для побратимов «инфа о Часике». Понятно, что всему, о чём он строчит, верить нельзя, однако есть смысл процитировать его без купюр: «Здесь остаются считанные часы для города в целом, так как россияне уже большую его часть контролируют, им остаётся дожать нас в Николаевке и в опорнике на севере от Ступочек. Украинские бойцы держатся на характере, но ситуация далеко не фонтан, поэтому в любом случае нам придется в очень скором времени отходить». — То есть признать потерю укрепрайона. Вражеские СМИ-«говоруны» опасаются, что эта плохая новость может спровоцировать эффект домино на Покровском направлении, потому что бандеровцы прожужжали все уши призывом равняться на «титанов из Часика». Вражеское телеграм-воинство обратило внимание, что задёргался даже глава ГУР Кирилл Буданов: «Его призыв к украинцам не прятаться от людоловов и не мешать им отлавливать крепостных являются сигналом, что у ВСУ жуткий дефицит живой силы, о котором уже нельзя молчать, так как он угрожает всей элите утратой власти, — пишет известный в украинский милитари-блогер. — Все они боятся потерять всё своё “нажитое честным путём”, а тем более — власть над крепостными. Если ситуация не изменится, то к началу 2026 года Украина окажется в печальной ситуации и будет терять в сутки огромные территории, что может привести к катастрофе».

ВОЙСКА КНДР. «Корейцы кратно увеличивают присутствие в зоне проведения СВО, — заявил военкор Александр Сладков: — Братья-корейцы увеличивают свой боевой контингент в СВО в три раза», — написал он в своём Telegram-канале, не раскрывая источник информации. Ранее Москва официально признала участие бойцов из КНДР, только не в зоне СВО, к которой относится Украина и новые территории России, а в зоне КТО — в Курской области. То есть северокорейцы действовали на признаваемых Западом территориях РФ, не подкопаешься. Но что теперь? Возможно, речь идёт о расширении буферной зоны. Если это так, то им придётся работать и на той территории, которую Россия признаёт украинской. Во всяком случае, пока...

Опять же вопрос («Свободная пресса»): Приглашая северных корейцев, мы как бы признаём, что своих сил не хватает? Или даём возможность союзникам приобрести боевой опыт, который никакими учениями не заменишь? Или все эти разговоры — не более чем слухи?

— Думаю, что скорее всего эта информация появилась в Сети неслучайно и она соответствует действительности, — говорит военно-политический эксперт Владимир Сапунов. — Сейчас называют цифру 20-30 тысяч человек. Вроде бы не очень много в масштабах СВО, но мы знаем, что на фронте лишних «штыков» не бывает. И поэтому приезд северокорейских бойцов, которые уже себя хорошо зарекомендовали в Курской области, это, конечно, станет для нас дополнительной помощью. Сейчас говорят, что они могут сосредоточиться на охране государственной границы, а не принимать участие непосредственно в боях. Даже если так, то это уже хорошо. Но мне кажется, что северокорейский спецназ, штурмовики этим не ограничатся.

Какова их мотивация?

— Северная Корея, с одной стороны, выполняет союзнические обязательства перед Россией. Мы знаем, что их бойцы реально помогли в Курской области, и помогло их оружие, ведь они поставляли нам и боеприпасы — снаряды 155 миллиметров. РСЗО «Чучхе-100» работала зоне СВО, «Коксан», гаубица 177 миллиметров — зарекомендовали себя очень хорошо. И России, конечно, очень выгодно, чтобы Северная Корея помощь увеличивала, а мы, со своей стороны, помогли бы им в очередной раз технологиями. Технологиями создания высокоточного оружия, баллистических ракет, которые Северной Корее так нужны, плюс да: боевой опыт. Даже если северокорейцы находятся в охране, они наблюдают за боевыми действиями, учатся, как управлять дронами. Это всё поддержка северокорейской армии. Сегодня бойцы научатся здесь работать с FPV-дронами, с оптоволоконными дронами, с Mavic’ами, а завтра они вернутся домой и 10 тысяч солдат научат тому же самому. 

Конечно, это для обеих сторон очень выгодное сотрудничество, остаётся надеяться, что оно будет развиваться. Тут, как говорится, хорошо, но мало?

— Если информация о прибытии в Россию нескольких десятков тысяч северокорейских солдат верна, это хорошая новость, — считает экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин. — На СВО солдаты действительно лишними не бывают, а наши союзники из КНДР уже успели, не без некоторых понятных шероховатостей, но — всё же хорошо себя показать.
Даже если некие договоренности не позволят им действовать на новых территориях, северные корейцы вполне себе могут держать границу в Брянской, Курской или Белгородской областях, высвободив тем самым российские подразделения. Нужно понимать, что военный союз России и Северной Кореи выгоден обеим сторонам. Россия получает дополнительные войска, Северная Корея — опыт современной войны, прежде всего в вопросе применения и защиты от БПЛА. Этим она выгодно отличается от потенциальных противников из Южной Кореи.

* * *

Несмотря на все инсинуации империалистов из НАТО, Северная Корея не является агрессивной страной, в отличие от США, постоянно вторгающихся в чужие страны. КНДР не угрожает вторжением ни одному государству. Мощная армия и ядерное оружие нужны Пхеньяну для собственной обороны — опасность нового вторжения со стороны Соединённых Штатов нависает над КНДР с момента заключения перемирия в Корейской войне.

Военный союз России и КНДР — крайне удачен!

В то время как Пхеньян делом помогает РФ в текущем конфликте, вероятность полноценной войны с Южной Кореей не так велика. Боевой опыт армии КНДР, а также поставки российского вооружения — отрезвят горячие головы в Вашингтоне и позволят Пхеньяну сохранить независимость и самостоятельность.
 

Другие материалы