Обстановка на Чёрном озере Армении остаётся напряжённой

Обстановка на Чёрном озере Армении остаётся напряжённой

Ереван настаивает на немедленном выводе ВС Азербайджана с территории Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на юге Армении в Сюникской области остаётся напряжённой – азербайджанские военные нарушили государственную границу и прошли вглубь территории Армении на три километра, объяснив свои действия необходимостью «уточнения границы». Ситуация не меняется:  около двухсот азербайджанских военных расположились возле Чёрного озера, треть которого по итогам 44-дневной войны теперь находится под контролем Баку.

В Армении настаивают на немедленном выводе военнослужащих ВС Азербайджана с армянской территории.

«На данный момент изменений нет, мы заявили азербайджанской стороне, что это армянская территория, и мы не отступим ни на метр. Сложилось впечатление, что азербайджанцы ждут приказа командования»,

– отметили в Министерстве обороны Армении.

Обстановка на Чёрном озере Армении остаётся напряжённой

На месте находятся российские пограничники и армянские военные, которые не дают азербайджанской стороне продвинуться ещё дальше, хотя попытки такие предпринимались.

В ночь на 14 мая по инициативе Еревана состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

«В ходе обмена мнениями по поводу недавнего инцидента на армяно-азербайджанской границе Владимир Путин акцентировал необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. С российской стороны подтверждён настрой на продолжение активных посреднических усилий и поддержание плотных контактов с Ереваном и Баку в интересах обеспечения стабильности в регионе»,

сообщает пресс-служба Кремля.

В пятницу, 14 мая, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что в ходе телефонных переговоров Никол Пашинян не просил помощи Москвы в связи со сложившейся ситуацией в Сюникской области.

Президент Франции Эманюэль Макрон призвал Баку немедленно вывести своих военных с армянской территории.

«Азербайджанские ВС ворвались на армянскую территорию. Они должны немедленно отступить. Франция остаётся солидарной с Арменией»,

- написал французский президент на армянском языке на своей странице в социальной сети Facebook.

Прореагировал на обострение ситуации в Армении и официальный Вашингтон: пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс напомнил, что США внимательно следят за всем происходящим и призвал проявлять сдержанность.

Между тем азербайджановед Армине Адибекян уверена: Баку сделает всё возможное, чтобы установить свой контроль над Сюником для создания коридора «Большого Турана».

«Происходит то, что ожидалось и о чём я говорила ещё с осени 2019 года. Азербайджан, пользуясь полученными вследствие капитуляции благоприятными позициями и бездействием армянской стороны, ещё больше улучшает свои позиции и увеличивает объём территориальных приобретений, этому способствует  хаос, который наблюдается в Армении на уровне властей»,

заявила Адибекян на пресс-конференции 14 мая.

Соб. корр. ФСК