О технологической гонке, или Гик-геополитика

О технологической гонке, или Гик-геополитика

Перспективные технологии, от которых военные приходят в восторг

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Среди иностранных слов, потоком хлынувших в русский язык, есть термин «гик», означающий одержимость техническими инновациями.

Классический пример того, что такое «гик», – запуск в 1957 году советского искусственного спутника Земли и создание в следующем году при Пентагоне агентства ARPA, позже переименованного в DARPA (The Defense Advanced Research Projects Agency), в недрах которого зародился Интернет.

Здесь особенно важна самодостаточность технологической цепочки, способность отрасли не зависеть от внешних влияний. Вот почему США сорвали покупку Китаем у Украины завода «Мотор Сич», производящего газотурбинные двигатели для самолётов и вертолётов и промышленные газотурбинные установки (предприятие было построено в СССР в конце 1920-х годов). Весь разведывательный и политический аппарат США тщательно следит по всему миру за тем, чтобы подобные сделки не влияли на технологическое доминирование американских компаний.

В специальном докладе для Конгресса США от 4 марта 2021 г. много говорится о важности сетевых, квантовых, биологических, прикладных и т. п. технологий в контексте противоборства Соединённых Штатов с Китаем и Россией. А апреле 2021 г. Джо Байден издал указ, требующий пересмотреть список поставщиков для четырёх ключевых секторов американской индустрии – обороны, здравоохранения, транспорта и информационных технологий, чтобы избежать проблем с поставкой медицинского оборудования, полупроводников и ряда других товаров.

Риски здесь могут быть самыми разными. Так, корейская компания SK Innovation, которая поставляла в США для фирм Ford и Volkswagen аккумуляторы, внесена в чёрный список по причине кражи интеллектуальной собственности. Поставки продукции этой компании из Южной Кореи в США заблокированы. Китай рассматривается в США как нежелательный импортер по целому ряду направлений. Даже Канада и Евросоюз могут создавать проблемы для США, если посчитают, что те или иные торгово-экономические сделки не являются равноценными.

Цепочки поставок критически важны для технологий двойного назначения и ОПК. Понимая это, DARPA и корпорация Intel в марте 2021 г. анонсировали партнёрство, направленное на развитие отечественного (в Америке) производства платформ приложений для нужд обороны и гражданской авиации в области электроники.

Та же проблема беспокоит ЕС, где зависимость от импорта в последнее время сильно возросла. Например, Евросоюз имеет высокую зависимость от России по поставкам никеля (72,5%); из Китая поступает более 30% машин с автоматической обработкой данных, телекоммуникационного оборудования и техники, связанной с производством электроэнергии. Из США в Европу поступает более 50% двигателей и моторов (не электрических). Высока зависимость от электродиагностического и радиологического оборудования, оптических инструментов, медицинских инструментов и аэрокосмической промышленности. Железная руда и медь поступают в Евросоюз из Бразилии, Канады, Чили и Украины.

Сейчас и в Европу, и в Америку бумерангом возвращается перенос предприятий и целых производственных циклов в другие страны, осуществлявшийся с целью сохранения высокой нормы прибыли. Общая нестабильность заставляет задуматься и о надежных партнерах.

К этому добавляются другие риски. Санкции могут иметь мультипликационный эффект. Так, покупка Турцией у России зенитно-ракетного комплекса С-400 привела к санкциям, которые, в свою очередь, отразились на поставках из Канады... компонентов для турецких БПЛА. Некоторые полагают, что даже изменения климата могут нести угрозы доступу к необходимой продукции и технологическим инновациям.

Европа сейчас извлекает уроки прошлого, говорящие о необходимости более серьёзного отношения государства к технологическим и инновационным проектам. Например, французский проект Minitel, начатый в 80-х гг. как попытка создать собственный Интернет был провален. Европейский космический проект Galileo, анонсированный в 1999 г. как создание собственной системы GPS, также завершился неудачей. В 2011 году ЕС запустил первые спутники, но их удалось ввести в действие лишь в 2019 г. Бюджет проекта вырос втрое, осуществление проекта затянулось, а новых технических достижений не оказалось.

Можно вспомнить также попытку создания в ЕС экосистемы облачных хранилищ GAIA-X, предпринятую в рамках укрепления «цифрового суверенитета» в 2020 г. (целью является снижение зависимости от серверов облачных хранений американских компаний Amazon и Microsoft). В этот проект вложили свои деньги 22 компании, но эффект пока нулевой.

Заметную роль в кластере перспективных технологий играет транспорт. Компании Tesla, Uber, Cruise, Waymo, TuSimple обещают будущее, в котором автомобили станут мобильными роботами, доставляющими людей и грузы куда угодно с помощью нескольких нажатий на смартфон. Компания TuSimple, работая с производителем грузовиков Navistar и с судоходным гигантом UPS, уже проводит опытные заезды в Аризоне и Техасе, включая автономные пробеги от депо к депо... К 2024 году TuSimple планирует достичь автономии четвертого уровня; это означает, что грузовики компании смогут работать без человека-водителя в специально выделенных условиях (время суток, погода, заранее намеченные маршруты).

В рамках инициативы «Новая инфраструктура» (запущена в мае 2020 г.) активно развивает автономные транспортные средства китайская автомобильная промышленность. «Новая инфраструктура» включена в КНР в текущий пятилетний план, на неё выделено 1,4 триллиона долларов США. При этом Китай использует комплексный подход: параллельно внедряетcя технология 5G и искусственный интеллект.

И конечно, важнейший сектор инновационных технологий связан с военной сферой. В США к этому относятся так называемые стратегии возмещения, разработанные Пентагоном.

Скотт Савиц из корпорации RAND выделяет три технологических направления в их влиянии на войну. «Первое – это неуклонное и быстрое совершенствование информационных технологий (ИТ) в таких разнообразных областях, как аналитика больших данных, искусственный интеллект и дополненная реальность… Второе направление: увеличение возможностей беспилотных систем для выполнения ценных миссий… Третье – это улучшение сенсоров, которые становятся меньше, дешевле и более восприимчивыми, с более низкими требованиями к мощности и большей долговечностью в различных средах».

В секторе вооружений перспективные технологии тоже несут ряд решений, от которых военные приходят в восторг. Одна из последних – электромагнитная бомба, то есть устройство, которое генерирует электромагнитный импульс высокой мощности или микроволны. В отличие от конвенциональных кинетических боеприпасов, электромагнитные бомбы способны разрушать электронные устройства и компьютерные сети. И такое оружие уже существует.

(Окончание следует)

Фото: REUTERS/Dado Ruvic