Российские артисты теперь угроза и для Молдовы

В администрации президента знают, как бороться с пропагандой – запретить концерты артистов из России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В администрации президента Молдавии нашли новую угрозу национальной безопасности страны – и это российские артисты! Правда, получилось совсем не оригинально, ведь пальма первенства принадлежит Киеву, Майя Санду же просто решила повторить сомнительные «достижения» Зеленского. А злые языки уверяют, что всё дело в одной и той же «методичке» от западных партнёров, выданных и Майе Санду, и Владимиру Зеленскому, и ещё кое-кому на постсоветском пространстве.

Советник президента Молдавии в области культуры журналистка и телеведущая Анжела Брашовяну-Еризану дала интервью украинским журналистам, в котором пожаловалась на «высокий уровень уязвимости Молдовы от российской пропаганды». Однако теперь всё будет иначе, заверила советник, теперь президент Молдавии начнёт настоящую борьбу с пропагандой и дезинформацией. В реальности же эта борьба будет проходить с российскими артистами, которые выступали в Крыму: больше не будет в Кишинёве никаких Лепсов, Газмановых и Расторгуевых, пообещала Брашовяну-Еризану.

«Смею предположить, что речь шла о музыкальных вкусах и взглядах бывшего президента, который мог сам себе преподносить такие подарки. Сейчас подобные концерты просто невозможны», – считает Анжела Брашовяну-Еризану.

А недавно прошедший в Кишинёве концерт рэпера Моргенштерна был огромной ошибкой молдавской власти, ведь въезд на Украину ему запрещён, а в Кишинёве – не досмотрели.

«Это вопрос к тем, кто выдал разрешение на его проведение. Так что организаторы – не концертная организация, а клуб, который имеет право проводить концерты только у себя в помещении, то это вызывает вопрос, почему подросткам продавали билеты на концерт такого содержания? Вопросов много и, наверное, нужно вернуться к регламенту, который пылится где-то в недрах министерства культуры, и заставить его работать», – объяснила советник молдавского президента.

И если Моргенштерн действительно может вызывать споры (в Крыму он, кстати, концертов не давал), то запрет творческих деятелей, выступавших на полуострове, вызывает вопросы, прежде всего, к молдавским властям. Список получился внушительный. В нём кроме российских певцов присутствуют Стивен Сигал, Эмир Кустурица и Жерар Депардье.

Экс-президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон с возмущением прокомментировал заявление советника президента по культуре, отметив, что за полгода своей деятельности Санду «уже успела отметиться целым рядом антироссийских шагов».

«Что на очереди – выход из СНГ, война на Днестре, запрет на вакцину «Спутник», отказ от российского газа..? Чего не сделаешь ради доброго слова со стороны «партнёров» из-за бугра… Какое отношение это имеет к Молдове? Кто-то убедил президента в том, что это принесёт пользу нашей стране? Я твёрдо убеждён, что нашему народу это точно не нужно. А «хорошие люди» Санду пусть выражают свой ложный «патриотизм» в других странах», – уверен глава молдавских социалистов.

Кстати, полномочий у молдавского президента на то, чтобы запретить проведение любого концерта, нет. Если только Майя Санду не пойдёт по пути президента украинского и не сделает главным органом власти в стране Высший совет безопасности (как на Украине).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться