Байден и Меркель объявили о своём глобальном лидерстве

Байден и Меркель объявили о своём глобальном лидерстве

И пообещали совместно «защищать открытый мир»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, о которых так много писала мировая пресса ещё до встречи лидеров Соединённых Штатов и Германии. По итогам саммита стороны подписали совместную декларацию, полный текст которой опубликован на официальном сайте Белого дома. 

Байден и Меркель, прежде всего, «подтверждают свою приверженность тесному двустороннему сотрудничеству в целях содействия миру, безопасности и процветанию во всем мире» и отмечают, что в основе отношений двух стран «лежит общая приверженность демократическим принципам, ценностям и институтам».

США и ФРГ рука об руку обязуются поддерживать верховенство закона, гражданское общество и независимые СМИ, «бороться с несправедливостью и неравенством, где бы они ни происходили».

Байден и Меркель заявили о «согласованном реагировании на нарушения прав человека» и взяли на себя обязательство «защищать открытый мир» – в части права всех стран мира определять своё политическое будущее «без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил». Отдельной строкой выделена свобода судоходства.

США и ФРГ обещают друг другу сопротивляться попыткам создания конкурирующих сфер влияния «будь то попытки территориальной аннексии, контроль над цифровой инфраструктурой, транснациональные репрессии или потоки энергии».

Обещают и «неустанно работать во имя целостной, свободной и мирной Европы», укреплять защиту и солидарность. «НАТО останется краеугольным камнем этих усилий, и наша приверженность статье 5 непоколебима. Мы подчеркиваем необходимость развития наших альянсов и партнерства для решения стоящих перед нами задач, включая киберугрозы, энергетическую безопасность, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательство в наши выборы», – говорится в документе.

Демократия доберётся и до технологий, Байден и Меркель упирают на то, что они «должны отражать наши основные деморатические ценности». Дальше поясняется: американские и немецкие математики и инженеры будут работать на «продвижение демократического управления», а вот с технологиями наблюдения, ограничивающими права человека, США и ФРГ собираются бороться. Вероятно, как пчёлы против мёда.

Меркель и Байден также объявили о своём лидерстве «в разработке глобальных решений общих проблем» и сообщили, что осознают свою ответственность за это лидерство. Пообещали решительно «принять срочные меры по преодолению климатического кризиса», работать над «укреплением глобального здоровья» и «устойчивым восстановлением мировой экономики». И даже «обеспечить соответствие многосторонней системы, включая систему ООН, требованиям нашего времени».

Соб. корр. ФСК