Защитит ли о человечество от наступления микробов открытие турецких учёных?

Защитит ли человечество от наступления микробов открытие турецких учёных?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

60 видов новых бактерий открыто коллективом кафедры молекулярной биологии и генетики Самсунского университета «19 мая» под руководством профессора доктора Невзата Шахина. Были исследованы образцы, взятые из почв и озёр на территории Кипра, России, Нигерии, Индии, Турции и Туркмении. Исследование заняло два года, теперь учёные ожидают, что новые виды бактерий займут своё место в научной литературе. По словам доктора Шахина, новые бактерии позволят работать над созданием новых антибиотиков и других медицинских препаратов, поскольку обнаруженные микроорганизмы относятся к актинобактериям. Именно актинобактерии представляют фармакологический и коммерческий интерес.

60 видов новых бактерий открыто коллективом кафедры молекулярной биологии и генетики Самсунского университета «19 мая»

60 видов новых бактерий открыто коллективом кафедры молекулярной биологии и генетики Самсунского университета «19 мая»

 

«Обнаруженные организмы мы изолируем от их естественной среды обитания, а именно почвы, донных отложений, воды, растительности, тканей, корней. Затем идентифицируем изолированные организмы, применяя тесты международных стандартов. Если среди идентифицируемых нами микроорганизмов есть новые виды, мы присваиваем им названия в соответствии с правилами международной номенклатуры. Далее публикуем статьи в респектабельных журналах и вводим эти виды в научную литературу»,

 

– говорит Шахин. По его словам, одновременно проводятся исследования по открытию новых лекарств и антибиотиков, связанных с ними. «Кроме того, есть и другие коллективы, работающие над открытием новых лекарств, связанных с организмами, которых мы идентифицировали и назвали. Мы будем продолжать усилия в направлении создания добавленной стоимости из генетических ресурсов нашей страны», – заявляет учёный. 

Между тем в мире стремительно растёт проблема антибиотикорезистентности (нечувствительности к антибиотикам) по причине того что, во-первых, за последние несколько десятилетий не было разработано ни одной новой молекулы антибиотика; во-вторых, в производстве антибиотиков  не заинтересованы фармацевтические гиганты. Одновременно с этим уже существующие антибиотики используются бесконтрольно и повсеместно, не только в медицине, но и в производстве продовольствия. 

Уже как минимум два десятилетия ВОЗ пытается сделать приоритетной проблему устойчивости к антибиотикам микробов. Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что «человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к антибиотикам». Антибиотики уже не справляются с 1/4 частью пневмоний у взрослых, а детские желудочные инфекции показали в США рост в 700 раз на фоне устойчивости микробов к антибиотикам. 

При этом особенно опасно то, что антибиотики стали широко применять для лечения детей, а около 40% родителей считают, что они полезны при общей простуде, а 37,9% уверены, что антибиотики лечат вирусные заболевания. В итоге антибиотикорезистентность стремительно «молодеет». 

Возможно, новые бактерии, открытые турецкими учёными, послужат делу спасения человечества, если на их основе будут созданы действительно новые антибиотики. Разумеется, для этого необходим во-первых, интерес фармацевтической отрасли и, во-вторых, жёсткий контроль за применением новых препаратов. Иначе микробы возьмут верх над человечеством.

Соб. корр. ФСК