Polskie Radio: Задержка строительства «Северного потока – 2» – заслуга Польши

Polskie Radio: задержка строительства «Северного потока – 2» – заслуга Польши

«И только Польше удалось вовлечь американцев в дискуссию, после чего были введены санкции, и этот проект затянулся»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соглашение между США и Германией по «Северному потоку – 2» было обнародовано неделю назад, вызвав негодование среди определённой части политиков. Однако через неделю новость сошла с первых полос СМИ, уступив место новым событиям в мире. И лишь в Польше, да, может быть, ещё на Украине не желают смириться с новой реальностью и размышляют о том, что сделано не так, почему этот газопровод будет всё равно достроен.

Заместитель главы МИД Польши Марцин Пшидач уверен: Польша всё делала правильно, а американо-немецкое соглашение по «СП–2» нельзя рассматривать как провал польской дипломатии.

«Это провал и поражение, прежде всего, европейского единства, это поражение Германии, которая несёт ответственность за решение о строительстве газопровода, и этим решением подрывает европейское единство. Да, Польше не удалось убедить США в своей правоте, но успех польской дипломатии заключался в том, что Вашингтон вообще оказался причастен к этому вопросу. Ведь вначале США не участвовали в этом диалоге. И только Польше удалось вовлечь американцев в дискуссию, после чего были введены санкции, и этот проект затянулся»,

– рассказал Марцин Пшидач в интервью Polskie Radio.

Polskie Radio: Задержка строительства «Северного потока – 2» – заслуга Польши

По его мнению, если бы не усилия польской дипломатии, а также доверительные отношения между Варшавой и Дональдом Трампом, Евросоюз не стал бы затягивать строительство «Северного потока – 2» и в этом именно и заключается роль Польши. Сегодня ни в коем случае не может идти речь о поражении Польши в войне с «СП–2», эта победа польской дипломатии должна войти в историю, уверен замглавы МИД Польши. А что касается Евросоюза в целом, то это действительно его провал.

Также заместитель министра отметил, что у нынешнего хозяина Белого дома, к сожалению, совершенно другие приоритеты внешней политики и совершенно другой подход к отношениям с Германией, поэтому сегодня польская дипломатия в этом отношении бессильна.

По его словам, Трамп был заинтересован в хороших отношениях со странами Центральной Европы, тогда как Джо Байден взялся налаживать отношения с Европой Западной. В Польше очень надеялись, что это будет происходить не за счёт ущемления польских интересов, однако ошиблись, считает Пшидач.

«Удивительно, прежде всего, решение Берлина, наших немецких соседей, пойти против интересов и единства Европы. Наши немецкие партнёры много говорят о европейских ценностях. Одна из фундаментальных европейских ценностей – европейская солидарность и европейское единство. Однако сами же и нарушили эту европейскую сплочённость, которой на сегодняшний день больше не существует»,

– подвёл итог Марцин Пшидач.

Соб. корр. ФСК