Наркоторговлей в Афганистане занималась американская разведка

Американская оккупация, наркотики и «Талибан»*

Наркоторговлей в Афганистане занималась американская разведка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Уверены ли мы, что режим талибов – худшая перспектива, чем те ужасы, которые ему предшествовали в Афганистане под надзором США?»спрашивает итальянская газета Giornale.

Ссылаясь на американские источники, газета сообщает, что в годы американской оккупации в среде афганских вооруженных сил, находившихся под опекой США, процветала чудовищная педофилия. В 2018 году об этом писала The New York Times, рассказывавшая о 5753 случаях «сексуальных надругательства над несовершеннолетними». Отчет об этих случаях был признан настолько взрывоопасным, отмечает Giornale, что он был помечен как секретный и не подлежавший разглашению за границей с рекомендацией сохранить секретность до 2042 года.

Американцы в Афганистане совершали многочисленные преступления

Параллельно с педофилией при американцах процветали и другие преступления. Так, в своё время итальянская телекомпания RAI сняла документальный фильм о подпольной торговле в Афганистане во время оккупации США донорскими органами. «Афганцы рассказывали о внедорожниках с тонированными стеклами, похищавших молодых людей, которых затем находили без какого-либо органа». Военное присутствие США в Афганистане обрекло «эту и без того бедную страну на невыносимые страдания», отмечает итальянская газета.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге также имеет основания полагать, что «Вооружённые силы США и ЦРУ совершали военные преступления в Афганистане, включая пытки, жесткое обращение, надругательство над человеческим достоинством и изнасилования», говорилось в опубликованном докладе прокурора МУС.

Незаконные задержания афганцев американскими оккупантами

Очень существенно то, что американская оккупация обернулась резким ростом производства наркотиков и наркотрафика. Согласно докладу Бюро ООН по борьбе с наркотиками в Афганистане, основным центром производства отравляющего зелья является провинция Гильменд. Там выращивается 60% сырья, из которого производятся афганские наркотики. На большей части территории этой провинции располагались британские и американские части. В 2014 году в районе Шурабак (провинция Гильменд) была построена одна из самых крупных англо-американских военных баз.

Оккупировав Афганистан, США обещали покончить с наркотрафиком, но «боролись» они с ним так, что к 2020 году поток наркотиков из Афганистана вырос в четыре раза. Как сообщил в прошлом году в эфире «Россия-1» директор Второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов, наркоторговлей в Афганистане занималась и занимается американская разведка. «У них самолеты из Кандагара, из Баграма летают без проверки куда угодно – в Германию, в Румынию», – сказал Кабулов, отметив, что деньги от наркоторговли шли на выплату боевикам за проход караванов по их территории.

Боевики охраняют маковые поля в Афганистане

Фото: REUTERS/Parwiz Parwiz

Кабулов, однако, сказал не всё: на торговле наркотиками делали большие деньги и американцы.

Американская оккупация обернулась резким ростом производства наркотиков и наркотрафика в Афганистане

Оккупация Афганистана была «золотой жилой» для военно-промышленного комплекса США, подчёркивал cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Лично обогатились американские военные, через руки которых проходили миллиардные транши афганской армии».

Американская оккупация обернулась резким ростом производства наркотиков и наркотрафика в Афганистане

А сегодня, после перемен, с такой стремительностью произошедших в Кабуле, есть смысл привести некоторые высказывания высокопоставленных афганских военных, сделанные несколько лет назад.

Атикулла Амархель (Atiqullah Amarkhel), военный аналитик, отставной генерал ВВС Афганистана был уверен, что войска США не стремятся бороться с талибами, что их цель подорвать безопасность в Центральной Азии – в Таджикистане, Узбекистане и других странах. Другой афганский генерал Абдулвахид Такат (Abdul Vahid Taqat), говорил: «Талибы – проект США и Британии. На первом этапе талибы были на юге Афганистана. Если бы американцы захотели, то уничтожили бы их на юге и не гнали на север… Цель военного присутствия США в нашей стране – не война с терроризмом, а проникновение в соседние страны и Россию… Естественно, Иран, враг США, – тоже их цель».

Возможно, об этих словах афганских военных, сказанных в 2017 году, вскоре придётся вспомнить снова. А если эти слова подтвердятся, то какие основания думать, что талибы, снова утвердившись в Кабуле, остановят поток наркотиков, идущий из Афганистана?