В США процветает рынок фальшивых свидетельств о вакцинации

В США процветает рынок фальшивых свидетельств о вакцинации

Многие американцы не верят, что вакцины безопасны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В декабре исполнится год с тех пор, как весь мир во главе с Соединёнными Штатами принялся бороться против коронавируса с помощью массовой вакцинации населения. По сообщениям СМИ, американцы валом валили на массовые прививки, в результате чего США добились больших успехов. На сегодня полностью привита половина населения, правда, «стадный иммунитет» пока не наступил, а государственная статистика явно лукавит в вопросе о числе побочных и летальных последствий вакцинации. СМИ это мало смущает, они уже не первый месяц создают картину единого порыва американцев к безвирусному счастью. Однако картина вдруг омрачилась тенью, когда таможенная и пограничная службы США стали сообщать о регулярном перехвате поставок из Китая больших партий фальшивых бланков о вакцинации, которые поступают на чёрный рынок Америки. 

Только что в портах Мемфиса, Нового Орлеана и Анкориджа конфискованы поставки этого контрабандного товара, замаскированные под упаковки с поздравительными открытками. Каждую ночь таможенники находят все новые партии этих подделок. Хотя, по их словам, подделки некачественные; на бланках имеются орфографические ошибки и прочие мелочи, не свойственные американскому бумажному делопроизводству. 

25 августа агентство Би-би-си разместило материал своего корреспондента под названием «Может ли США нанести удар по изготовлению поддельных свидетельств о вакцинации?». Статья рисует подробную картину происходящего. Из нее становится ясно, что далеко не все фальшивки приходят из Китая. Изготовление поддельных свидетельств в США тоже поставлено на широкую ногу, и фальшивки имеют большой спрос. 

Это новость необычна на фоне рисуемого СМИ «единого антиковидного порыва американцев». Большая Фарма накатывала на сознание людей такими тяжелыми средствами информационно-психологического давления, что, казалось, никто и заикнуться не может против её влияния. Казалось, всё в Америке подчинено контролю корпораций над общественным мнением. Оказалось, однако, что это не так.

Чем больше людей вынуждены предъявлять доказательства о вакцинации при приеме на работу или учебу, тем быстрее расцветает рынок поддельных свидетельств. 

Автор статьи связался по Интернету с продавцом фальшивок на сайте Covid19vaccinecardsss. Ему тут же ответили, что за 100 долларов продавец предоставит «зарегистрированную» карту с логотипом Федерального ведомства контроля и предотвращения заболеваний (US Centers for Diseases Control and Prevention, CDC) или Britain's National Health Service. Платёж может быть сделан в Apple Pay или Bitcoin, а доставка произойдет в течение 24 часов при соблюдении необходимой конспирации. «Ваши карты будут внесены в банк данных. Это надежные оригинальные карты, можете не беспокоиться», – сказал оператор сайта. 

Далее автор выяснил, что фальшивки легко приобретаются в социальных сетях по цене от 25 до 500 долларов. Они продаются на множестве интернет-платформ, начиная с eBay и кончая WhatsApp

В Instagram статьи против вакцинации и опасности вакцин часто сопровождаются предложением приобрести фальшивку. Рынок фальшивых свидетельств стал разрастаться после того, как в США пришел «вариант дельта». Учреждения, университеты и такие города, как Нью-Йорк и Сан Франциско, ввели карты о вакцинации, и эта разновидность принуждения вызывает протест у многих американцев. Нежелание людей вакцинироваться остается распространенным явлением, а теневая индустрия фальшивых свидетельств помогает обойти проблемы. Правда, всё громче раздаются предупреждения, что за это можно получить крупный штраф или даже попасть в тюрьму.

Американские власти скептичны в прогнозах о возможности остановить волну подделок. Их изготовление стало выгодным и распространенным бизнесом, а в Америке еще со времен запрета на алкоголь знают, что штрафами здесь мало чего добьешься. 

Не помогут и аресты. Например, на днях была арестована супружеская пара из Майами, которая пыталась использовать поддельные свидетельства для вылета на Гавайи. Им грозит штраф в 8 тыс. долл. или 5 лет тюрьмы, но это вызывает не страх, а дискуссию о том, почему люди не хотят вакцинироваться.

Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер призвал к кампании борьбы с фальшивками и одновременно выразил непонимание того факта, что люди не хотят получать бесплатные прививки. А ведь главная причина известна: многие американцы не верят, что вакцины безопасны.

Фото: abc10.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться