Картофельная моль – к обострению азербайджано-иранских отношений

Картофельная моль – к обострению азербайджано-иранских отношений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 сентября стало известно о запрете на ввоз в Азербайджан 118 тонн картофеля из Ирана, в котором якобы был выявлен потенциально опасный карантинный вредитель (Phthorimaea operculella) – гусеницы картофельной моли. Заметим, это далеко не первый случай подобного рода, причём, по утверждению некоторых местных СМИ и экспертов, «обнаруженные в иранском картофеле вредители не опасны для здоровья человека и лишь влияют на урожайность картофеля».

Как отмечает издание Eurasia Daily, решение о запрете ввоза партии сельхозпродукции из Ирана принято в Баку на фоне значительного роста напряжённости в двусторонних отношениях. Ранее на одном из участков дороги, связывающей Армению и Иран,  азербайджанские таможенники установили пост, начав собирать с водителей иранских грузовиков (среди которых немало выходцев из сопредельных тюркоязычных провинций Ирана) «дорожный налог» в размере 260 долларов. Некоторое время назад были задержаны перевозившие цемент двое иранцев, которых азербайджанская полиция обвинила в доставке «незаконных» грузов в охраняемый российскими миротворцами Нагорный Карабах. Официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде потребовал немедленного освобождения водителей, но дипломатические усилия пока результата не дали.

В августе Азербайджан заявил иранскому послу в Баку ноту протеста в связи с «незаконным проездом в Карабах» грузовиков из Исламской Республики без официального разрешения Баку; ранее претензии уже высказывались в устной форме. Тегерану припоминают то, что они называют «многолетней поддержкой Армении», а также неудачную попытку дипломатического вмешательства на завершающем этапе «44-дневной войны» 2020 года на фоне успехов поддержанного Турцией Азербайджана в Нагорном Карабахе.

В свою очередь в Иране протестуют против совместных «антитеррористических» азербайджано-турецких учений на Каспии, указывая на нарушение подписанной в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе региона, исключающей присутствие там третьих государств. В ходе традиционной пятничной молитвы представитель духовного лидера Ирана в Ардебиле Сеид Хасан Амели выступил с рядом жёстких заявлений, поднявших в Баку волну возмущения. С южной стороны Аракса (предположительно в районе Асландуза) собирается значительная группировка войск с танками, РСЗО, тактическими ракетными комплексами и другим вооружением.

Как пишет Anna News, Азербайджан со своей стороны «привёл войска в состояние боевой готовности, а по периметру границы выставил технику сдерживания и отражения атаки извне». Уповая на союз с Турцией, в Баку на словах не слишком опасаются возможных недружественных действий со стороны Ирана. Как полагает политический обозреватель Эмиль Мустафаев,

«…эскалация в скором времени пойдёт на спад — иранский посол в Ереване практически признал, что Тегеран смирился с действиями Азербайджана, призвав армянские власти как можно скорее заняться реконструкцией альтернативной дороги через Татев. Продолжение эскалации не входит в интересны стран. Конечно, Тегеран попытается и дальше продемонстрировать «мощь» «врагам Великого Ирана». Только там стоило бы помнить, что Азербайджан уже не та страна, которая была в 1993 году.

Это продлится недолго, и Иран скоро успокоится. Потому что в случае продолжения «психологического давления» на Баку это только укрепит доводы в пользу появления в Азербайджане турецкой военной базы. Ну и, кроме того, не стоит забывать о десятках миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране».

22 сентября с трёхдневным визитом в Баку прибыл заместитель министра иностранных дел Ирана, руководитель Центра политических и международных исследований Казем Саджапур. В рамках трёхсторонних переговоров с Азербайджаном и Турцией будут предприниматься шаги по снижению региональной напряжённости.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться