ЕС и США просят Саакашвили отложить возвращение на родину

ЕС и США просят Саакашвили отложить возвращение на родину

У западных партнёров нет желания снова вмешиваться в грузинскую политику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем ближе к муниципальным выборам в Грузии, назначенным на 2 октября, тем напряжённее ситуация в стране. Это напряжение усугубляет обещание бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вернуться в день выборов на родину, где его, несомненно, ожидает тюрьма, с одной стороны, с другой – встреча сторонников.

На этом фоне евродепутат Виола фон Крамон опубликовала открытое письмо, в котором посоветовала Саакашвили отложить возвращение на родину.

«В обстановке крайнего напряжения перед выборами ни один политик, искренне ставящий интересы страны превыше всего, не должен способствовать ещё большей поляризации. Эскалация ситуации – это то, что меньше всего нужно Грузии и её народу.

В такой политической обстановке намерение г-на Саакашвили вернуться в Грузию в день выборов не будет служить интересам страны, а, наоборот, усилит напряжённость и нанесёт ущерб как неустойчивым политическим процессам, так и демократическому имиджу страны»,

советует евродепутат, подчёркивая, что прекрасно понимает желание Саакашвили вернуться на родину, однако уверена: интересы государства должны быть выше личных желаний.

К тому же у Евросоюза сегодня нет ни желания, ни ресурсов для того, чтобы вновь выступать посредниками в очередном грузинском политическом конфликте, который обязательно произойдёт, если Саакашвили окажется на грузинской земле. Виола фон Крамон напомнила, что всё это экс-президенту Грузии уже объяснили европейские политики во время недавних встреч, и посоветовала ещё раз хорошо подумать перед тем, как совершать необдуманные поступки.

Михаил Саакашвили не остался в долгу и назвал обращение евродепутата «аморальным», поскольку «нельзя запрещать человеку возвращаться на родину». Он пояснил, что прилетит в Грузию уже после окончания выборов, когда закроются все избирательные участки, следовательно, никак не сможет повлиять на ход выборов.

Между тем в Грузии всё больше верят в то, что на этот раз Саакашвили исполнит своё обещание и действительно вернётся. По этому поводу и власти, и оппозиция строят планы.

Так, в рядах оппозиционных политиков уверены, что экс-президенту всё же придётся отправиться в тюрьму, однако ненадолго – и грузинский народ, и, самое главное, международные партнёры сделают всё возможное, чтобы его освободить.

В стране уже ходят слухи о том, что самолёт с Саакашвили власти Грузии посадят или в России, или в Ереване, говорят и о том, что экс-президент перейдёт границу пешком в не известном никому месте.

«На самом деле всё просто – приезжает и идёт в тюрьму. Грузинский народ, избиратели и наши международные партнёры не оставят Михаила Саакашвили в тюрьме надолго. Его освобождение будет вопросом времени. Политическое заключение Михаила Саакашвили будет ограничено очень коротким сроком»,

заявил журналистам депутат партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе.

Вопрос в том, захотят ли «партнёры» снова вмешиваться в очередной грузинский политический кризис, судя по словам евродепутата, такого желания больше нет.

Вот и посол США в Тбилиси Келли Дегнан в четверг, 30 сентября, прокомментировала ожидаемое возвращение экс-президента.

«Я не собираюсь спекулировать о том, что может сделать или не сделать Саакашвили. По этому поводу было сделано много комментариев, в том числе со стороны самого Саакашвили. Думаю, что все мы можем согласиться с тем, что Грузии нужна спокойная, мирная среда, а не политическая нестабильность и насилие, и все мы должны способствовать этому»,

намекнула Дегнан.

Вопрос в том, понимает ли Саакашвили такие политкорректные намёки…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться