Анкара и Баку ответят Ирану совместными военными учениями

Анкара и Баку ответят Ирану совместными военными учениями

В Армении уверены – Иран не допустит создания «Зангезурского коридора»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тегеран продолжает стягивать военную технику – танки и артиллерийские установки – к границе с азербайджанским анклавом в Нахичеване, там проходят полномасштабные военные учения армии Ирана.

В Армении уверены: Тегеран начал военные учения в ответ на азербайджанские планы по созданию «Зангезурского коридора». Этот план стал последней каплей для Ирана, который борется за свои интересы, и эти интересы совпадают с армянскими, считает политолог Карине Геворгян.

«Иран довольно напряжённо относится к идее создания коридора, выступает против её реализации, поскольку это угрожает иранским интересам. Ещё одна причина ужесточения позиции Тегерана – пантюркификация Азербайджана, угрожающая росту сепаратистских настроений в азербайджанских регионах Ирана»,

цитирует Геворкян интернет-издание NEWS.am.

Подтверждает её слова и бывший вице-спикер парламента Ирана Али Мотахари, который уверен: «Иран должен любой ценой противостоять предательской программе Азербайджана, Турции и Израиля по созданию «Зангезурского коридора», который приведёт к ликвидации границы Армения-Иран и закроет один из путей в Европу для Ирана».

По мнению армянского журналиста Артёма Ерканяна, ирано-азербайджанские отношения не случайно ухудшились сразу после того, как Ильхам Алиев озвучил претензии на южные территории Армении, в частности Сюник, а также после того, как азербайджанские военные взяли под контроль трассу, связывающую Иран с Арменией. В Анкаре также подтвердили намерения Баку создать «коридор через Мегри», обеспечив тем самым не только прямое транспортное сообщение Азербайджана со своим анклавом – Нахичеванской автономией, но и отрыв Армении от Ирана. Однако в этом случае Тегеран потеряет сухопутную связь с Европой.

«Кроме того, над его северными границами сомкнётся «тюркская дуга», что приведёт в геополитической изоляции Ирана. Такая перспектива для Ирана может стать катастрофической, потому как неизбежно приведёт в усилению тюркского фактора в северо-западных провинциях, населённых этническими азербайджанцами, что может послужить импульсом для новых вспышек сепаратизма. Именно этим обусловлена принципиальная позиция Ирана в вопросе неприкосновенности международно признанных границ Армении»,

пояснил журналист.

В ответ на проведение военных учений Ираном в Баку объявили о начале в понедельник, 5 октября, совместных с Турцией военных учений под названием «Нерушимое братство – 2021». Проходить эти учения будут на границе с Ираном на территории Нахичеванской автономии, сообщает азербайджанское интернет-издание Report.

Заявленная цель учений – дальнейшее развитие сотрудничества и координации между сухопутными войсками Турции и Азербайджана.

Соб. корр. ФСК