Талибы в Москве

Признание «Талибана»* и взаимодействие с ним – разные вещи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент России, выступая 15 октября на заседании Совета глав государств-участников СНГ, согласился с президентом Казахстана в том, что торопиться с официальным признанием талибов пока не нужно. «Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя, будем вместе с вами тоже обсуждать, советоваться», – сказал Владимир Путин.

Кремль исходит из того, что сформированное талибами* переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества. Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов государственного управления. «Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим», – подчеркнул российский президент.

Москва намерена поддерживать процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в этой стране. При этом, как говорит Путин, Россия «может содействовать возобновлению работы расширенной «тройки», имеется в виду России, США и Китая с участием Пакистана». Глава РФ попросил коллег по СНГ поддержать этот диалог, а также обсуждение Афганистана в московском формате, в котором участвуют ключевые страны региона, включая центральноазиатские.

19 октября в Москве состоятся международные переговоры по ситуации в Афганистане с участием США, Китая и Пакистана, а талибы и другие региональные представители, в том числе из стран Центральной Азии, присоединятся к встрече днём позже.

Ранее американское издание Politico сообщило о «незаметном» проведении Узбекистаном «агрессивной информационной кампании с официальными лицами США в надежде наладить более тесные связи между Вашингтоном и Ташкентом». «Похоже, это срабатывает», – считают издатели Politico.

Российские войска строятся перед началом совместных военных учений с Таджикистаном и Узбекистаном к северу от таджикской границы с Афганистаном 10 августа.

Российские войска строятся перед началом совместных военных учений с Таджикистаном и Узбекистаном к северу от таджикской границы с Афганистаном 10 августа.

Оказывается, совсем «не похоже». Вопрос размещения в Узбекистане американских военных для борьбы с исходящей из Афганистана угрозой терроризма «не стоит и не обсуждается». Об этом заявил журналистам в Минске, где проходил Совет министров иностранных дел стран СНГ, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов. Его российский коллега Сергей Лавров также полагает, что «наши центральноазиатские соседи, союзники, стратегические партнеры в контактах с нами подтверждают, что для них неприемлемы подобные заходы».

Визит Камилова в Кабул

Визит Камилова в Кабул

Ташкент к США за помощью не обращается, полагаясь на собственную дипломатию. Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов в сентябре побывал с официальным визитом в афганской столице, где делегация Узбекистана провела переговоры с руководством Афганистана во главе с заместителем главы временного правительства по политическим вопросам Муллой Абдулом Кабиром. Талибы пообещали, что с территории Афганистана никогда не будет исходить какая-либо угроза безопасности Узбекистана. Сторонами была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместных переговоров, и они состоялись

Делегация талибов во главе с исполняющим обязанности заместителя главы временного правительства Афганистана Абдулов Саламом Ханафи 16 октября посетила Узбекистан. В ходе переговоров, которые прошли в приграничном Термезе, обсуждались вопросы сотрудничества в области торговли, безопасности границ и гуманитарной помощи, сообщает МИД Узбекистана. Строительство железной дороги, соединяющей Термез с пакистанским городом Пешавар через афганский Мазари-Шариф и Кабул, также было в центре внимания встречи.

Встреча в Термезе

Встреча в Термезе

Встреча проходила в то время, когда правительство Исламского Эмирата ищет дипломатического признания и остро нуждается в зарубежной помощи во избежание гуманитарной катастрофы

В интервью агентству TOLOnews глава афганской делегации Ханафи особо отметил согласие Ташкента не отключать экспорт электроэнергии в Афганистан, несмотря на то что Кабул не имеет пока возможности оплачивать эти поставки. Он также удовлетворен тем, что Узбекистан будет помогать в возобновлении работы аэропорта Мазари-Шариф. В целом афганцы остались довольны результатами встречи и согласились сформировать рабочие группы для реализации договоренностей.

Как видно, признание «Талибана»* и взаимодействие с ним – разные вещи.

Соб. корр. ФСК