Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде

Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде

Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На минувшей неделе на севере Косово – в Северной Митровице, Звечане  – раздавались выстрелы, гремели разрывы светошумовых гранат, стелился слезоточивый газ. Десятки человек были ранены, спустя несколько часов скончалась немолодая женщина, надышавшаяся газа. Зато «победители» – спецназ МВД Косово ROSU – уходили с «уловом»: медикаментами и продовольствием сербского производства.

Очередное вторжение албанских подразделений в крупные сербские анклавы Косово проходило под маркой борьбы с контрабандой. Приштина требует от Белграда «взаимности», то есть признания документов сепаратистского образования «Республика Косово». Сербия отказывается, и в ответ Косово не признает товары «Республики Сербия», чиня препятствия для их легального проникновения в край. Местные умельцы доставляют необходимое «лисьими тропами», делясь на местах с косовской полицией. Если остальное Косово может снабжаться из Албании и Северной Македонии, то для северных сербских анклавов товары из большой Сербии – единственная возможность. И зная это, Приштина наносит удары.

Сербские войска были вновь приведены в состояние боевой готовности и переброшены к административным границам края. А президент Александр Вучич на встрече с сербами Северного Косово пообещал, что если албанцы вновь применят по отношению к ним силу, то получат симметричный ответ.

«Все это было придумано британскими дипломатами в Приштине, – говорит лидер старейшей Сербской радикальной партии, в прошлом узник Гааги Воислав Шешель. – У меня есть точная информация, подтверждающая этот факт. Будут и другие провокации. Они прощупывают Сербию на прочность».

Эту информацию подтвердил президент Сербии: «У меня прекрасные отношения с Великобританией, и я всегда буду хотеть таких отношений, но я не позволю им дурачить меня! – сказал Вучич. – Мы нашли 58 гильз калибра 5,56 НАТО. Оливер Иванович (лидер косовских сербов, расстрелянный возле своего офиса в 2018 году. – А.Т.) был убит ими же. У сербов из Косово и Метохии такого нет». Сербский президент предположил, что в скором времени Приштина проведет еще одну подобную акцию, но на сей раз отправит полицейских в населенный пункт с преимущественно албанским населением, чтобы отвести от себя подозрения.

В Евросоюзе к произошедшему отнеслись с опаской – в новом обострении на Балканах Брюссель не заинтересован. «Инциденты с применением насилия на севере Косово необходимо немедленно прекратить, – написал в «Твиттере» Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. – Односторонние и несогласованные действия, угрожающие стабильности, недопустимы. Все открытые вопросы должны решаться в рамках диалога при содействии ЕС. Мы на связи с Белградом и Приштиной».

15 октября на заседании Совета Безопасности ООН глава Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (UNMIK) Захир Танин представил доклад генсека ООН Антонио Гутерриша, в котором тот усомнился, что Приштина предупредила о своих действиях руководство KFOR. Докладчик предупредил косовскую сторону, что её действия могут поставить край на грань войны. В ответ присутствовавший на заседании американский представитель нанёс удар по миссии ООН: «UNMIK выполнил поставленную задачу… Мы призываем Совет Безопасности постепенно свернуть миссию, чтобы Косово смогло свободно реализовать свой потенциал и цели».

Приштина поддержала американский призыв. Выступившая на заседании «президент Косово» Вьоса Османи заявила: «UNMIK был сформирован 22 года назад в чрезвычайно сложных условиях для создания временной администрации. Я повторяю, временной администрации… Мы призываем потратить бюджет UNIMK на что-то другое, более эффективное». Вдобавок Османи назвала Сербию «раковой опухолью Европы». Её выступление парировал российский представитель Василий Небензя: «Невнятная реакция западных коллег, курирующих и фактически потакающих Приштине, дает последней ощущение вседозволенности и неизбежно провоцирует скатывание к открытому столкновению».

Итак, едва удалось отвести угрозу войны, урегулировав ситуацию с запретом Приштиной сербских автомобильных номеров как произошло вторжение спецназа МВД ROSU в ещё не остывшие сербские анклавы. Почему?

11-12 сентября в Белграде проходил саммит, посвященный 60-летию Движения неприсоединения, созданного в 50-е годы ХХ века Гамалем Абдель Насером, Джавахарлалом Неру и особенно Иосипом Броз Тито, который сделал это движение всемирным, пригласив страны Латинской Америки и Океании. Первая конференция Движения неприсоединения прошла в 1961 году в Белграде, и с тех пор Югославия играла в нем ведущую роль. Ставшая ее правопреемницей Сербия имеет там только статус наблюдателя, но 60-летие Движения неприсоединения стало для Сербии поводом напомнить о том, что она не собирается вступать ни в какие военные блоки, включая НАТО, и придерживается принципов неприсоединения.

На саммит в Белград прибыли делегации 105 стран и 9 международных организаций. С председательствующим в Движении Азербайджаном Сербия подписала соглашение о военном сотрудничестве. Большинство участников заявили о поддержке территориальной целостности Сербии. Впервые в истории организации Россия получила в ней статус наблюдателя, а президент В. Путин в своём обращении приветствовал делегатов саммита. От лица Республики Сербской на саммите выступил сербский член Президиума БиГ Милорад Додик, рассказавший, как Запад превратил его страну в колонию де-факто.

Параллельно в комплексе «Белградская ярмарка» проходила выставка вооружений и военной техники «Партнёр–2021», на которой Сербия представила и свои наработки, и продукцию государств-партнёров России и Китая. А когда журналисты спросили Вучича, как он относится к тому, что США и ЕС критикуют его за покупку российских и китайских вооружений, президент ответил: «Если вы думаете, что США и ЕС должны решать за нас, сколько оружия у нас будет, то давайте тогда отменим наше государство… Сербия будет действовать как свободная страна!»

Одновременно с саммитом и выставкой в Сербии стартовали российско-сербские летно-тактические учения «БАРС-2021», а чуть позже – учения «Славянский щит», в рамках которых в Сербию прибыли российские ЗРПК «Панцирь-С».

Откликнулись на это и западные марионетки на Балканах. «Сербия не гармонизирована с европейскими ценностями демократии и верховенства закона. Режим Вучича гармонирует с политикой региональной гегемонии Милошевича. Действия Сербии полностью согласованы с дестабилизирующими действиями России в регионе», – написал в «Твиттере» глава «администрации президента Косово» Блерим Велья.

Запад боится восстановления независимого центра силы на Балканах. И можно безошибочно предположить, что провокации в Косово продолжатся.

Фото: Reuters/Marko Djurica