Сергей Лавров и Милорад Додик

Милорад Додик бросает Западу вызов

Станет ли Республика Сербская декоративным приложением к проекту унитарной мусульманской Боснии?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сделал то, на что не решился ни один его предшественник: напомнил, что Босния должна жить по Конституции и Дейтонскому соглашению 1996 года.

Апелляция к законам и международным договоренностям прозвучала, как объявление войны: ведь решениями западных надсмотрщиков за БиГ, так называемых Верховных представителей, сербский энтитет Боснии и Герцеговины был лишён порядка 70 (!) своих компетенций, которые значатся и в Дейтонском соглашении, и в Конституции БиГ.

«К концу этого месяца, самое позднее – в первую неделю следующего, мы выступим с обширной повесткой дня, которая приведет к отзыву нашего согласия на формирование общей армии (общей для БиГ. – Ред.), на уплату косвенных налогов; эти функции, согласно Конституции БиГ, принадлежат Республике Сербской (РС), – заявил  7 октября Милорад Додик, находясь с визитом в Белграде. – Даже граница, то есть управление границей на территории РС, принадлежит нам, а не БиГ…. Высший судебный и прокурорский совет БиГ был изобретен как место принятия решений и назначения всех судей, но Республика Сербская вернет эти полномочия в юрисдикцию собственной судебной системы…. Мы отменим и запретим на нашей территории деятельность SIPA и OBA (сараевских спецслужб. – Ред.), отклоним все навязанные нам в прошлом Верховными представителями законы».

Смело, резко, безапелляционно! Однако топор войны вырыл не Додик. Всё началось с того, когда Запад еще в конце 90-х – начале 2000-х годов объявил представителей Республики Сербской военными преступниками. Они были осуждены в Гаагском трибунале по надуманным обвинениям на фоне оправдания головорезов из числа мусульман-бошняков. Затем Верховные представители начали кусок за куском отгрызать от Республики Сербской ее полномочия. Баня-Лука лишилась гарантированного Дейтоном права на собственную армию, на ведение внешнеэкономической деятельности, на собственный день независимости и даже была вынуждена поменять свой герб. Сараевский Конституционный суд, в котором верховодят назначаемые из Брюсселя иностранцы, перевел под юрисдикцию Сараево военные объекты на территории РС, государственные сельхозугодия, леса, на очереди водоёмы.

Баня-Лука сопротивлялась, порой саботировала подобные решения: парад в День Республики проводили ежегодно вопреки запрету и заведенным административным делам; в ответ на угрозы со стороны Сараево, где в армии преобладают мусульмане-бошняки, Додик создал жандармерию – внутренние войска, подчиняющиеся МВД РС. Республика тесно сотрудничала с Сербией, которая вопреки недовольству Сараево намерена построить на территории сербского энтитета каскад ГЭС и новый аэропорт в Требине. А также с Россией, откуда, опять же вопреки противодействию Сараево, прибыли вертолеты «Ансат» для местной системы здравоохранения, а в скором времени дочка «Газпрома» построит там предприятие по сжижению газа. Наконец, позиция сербского члена Президиума БиГ не позволяет Боснии и Герцеговине войти в НАТО, чего добиваются представители бошняков и хорватов.

Для Сараево и Запада Додик –  кость в горле. И там пытаются «решить сербский вопрос».  Началось с летних поправок в боснийский УК уходившего Верховного представителя по БиГ, австрийца Велентина Инцко. Поправки ввели уголовную ответственность за отрицание «геноцида в Сребренице» и прославление сербских командиров, осужденных Гаагским трибуналом. После чего боснийская прокуратура завела несколько десятков уголовных дел на сербских граждан, начиная с журналистов и заканчивая лично Додиком. В ответ власти РС объявили бойкот всех уровней власти БиГ и отозвали с постов в БиГ сербов. А МВД Республики Сербской получило приказ противодействовать любым акциям сараевских спецслужб. Баня-Лука отказалась признать нового Верховного представителя – немца Кристиана Шмидта, ибо Запад презрел обязательную процедуру: кандидатура нового надсмотрщика не прошла согласование в Совете Безопасности ООН.

После этого Босния и Герцеговина пошла вразнос. Перед началом состоявшегося в Словении 6 октября саммита «ЕС – Западные Балканы»  Шмидт заявил, что закон о «геноциде» он отменять не намерен, а сербы обязаны вернуться в органы власти. В  ответ Милорад Додик бойкотировал саммит из-за участия в нем Верховного представителя.

Затем министр обороны БиГ Сифет Поджич отменил совместные учения армий БиГ и Сербии на полигоне «Маньяча» в Республике Сербской, к которым стороны готовились полгода. После этого премьер-министр БиГ, серб Зоран Тегельтия отправил Поджича в отставку за самоуправство, но ходатайство об отставке Поджича еще должно пройти через парламент, где большинство составляют бошняки.

Далее с Додиком встретился новый представитель США на Балканах Габриэль Эскобар якобы для того, чтобы выслушать позицию лидера боснийских сербов, но на встрече американец уведомил Додика о том, что против него готовятся новые санкции (ранее сербскому члену Президиума БиГ был запрещен въезд в США; был также дан приказ заморозить все банковские счета Додика за океаном, но таковых у него не нашлось).

«Не надо мне угрожать, –  прокомментировал это Додик. – Они никогда не будут относиться к нам как к равным партнерам, они всегда будут считать нас людьми более низкого уровня, чтобы управлять нами…. Президиум БиГ больше не функционирует, работа в нем сведена к индивидуальным действиям его членов, БиГ находится в тупике, из которого нет выхода. Поэтому когда Республика Сербская будет гипотетически готова к независимости, для старта этого процесса не будет никаких препятствий, потому что у нее стабильный бюджет, работающие институты, подготовленные законы, которые ждут принятия».

Однако независимости РС ни в Сараево, ни на Западе не хотят. Да и внутри сербской общины Боснии обозначились разногласия. Зампредседателя Социал-демократической партии БиГ серб Воин Миятович написал Додику в «Фейсбуке» «Письмо бывшему председателю», где корил лидера боснийских сербов за «измену идеалам социал-демократии», отказ от «примирения народов» и потворство националистам и военным преступникам. Миятович заявил, что дни Додика в политике сочтены. А лидер основной оппозиционной Сербской демократической партии РС Мирко Шарович сравнил действия Додика с действиями Каддафи.

Лидеру боснийских сербов придётся биться со многими. И от того удержится ли Милорад Додик, зависит, станет ли  Республика Сербская декоративным приложением к проекту унитарной мусульманской Боснии.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic