В митингующую Грузию прибыли из Госдепа

В митингующую Грузию прибыли из Госдепа

А оппозиция будет пытаться получить власть «минуя выборы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В столицу Грузии прибыла заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрика Олсон в рамках своего турне по странам Южного Кавказа.

В Тбилиси представительница Госдепа провела встречи с премьер-министром страны и с главой МИД Грузии, а затем встретилась с представителями политических партий.

Главной темой переговоров Эрики Олсон и главы правительства Грузии Ираклием Гарибашвили стали вопросы безопасности Черноморского региона и Южного Кавказа.

Гарибашвили благодарил в лице гостьи Соединённые Штаты, уверяя, что только при поддержке Вашингтона «страна добилась значительного прогресса по ряду направлений, которые твёрдо стоят на пути к европейской и евроатлантической интеграции», а также пообещал, что Грузия и в дальнейшем останется «верным и надёжным союзником США в регионе».

«В существующей геополитической среде прочное партнёрство между Грузией и США ещё более важно для общих интересов двух стран и евроатлантической безопасности»,

заявил премьер-министр.

Он подчеркнул: для Грузии очень важна политическая стабильность, и выразил надежду на то, что после выборов эта долгожданная стабильность наконец-то установится и правительство сможет «сосредоточить свои усилия на повестке дня развития страны».

Однако до политической стабильности Грузии всё ещё далеко, а правительству некогда заниматься решением государственных проблем – голодающий третий президент Грузии Михаил Саакашвили из тюрьмы призывает своих сторонников свергнуть власть, СМИ только и пишут об ухудшении его здоровья, а оппозиционные политики призывают к митингам и протестам.

Один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе уверен: оппозиция знает, что не сможет получить власть законным путём, поэтому и бросила все силы на то, чтобы получить власть «минуя выборы».

«Представители радикальной оппозиции хотят использовать Михаила Саакашвили и его здоровье для конкретной политической повестки дня. Им необходима дестабилизация, которая всегда была целью всего радикального лагеря, и в частности «Национального движения». Если у Саакашвили есть какие-либо правовые претензии, он должен не заставлять кричать своих друзей-оппозиционеров, а должен быть разговор с конкретными правовыми аргументами»,

рассказал Арчил Талаквадзе в эфире телеканала «Палитраньюс».

Между тем в поддержку Саакашвили под стенами руставской тюрьмы, в которой находится экс-президент, объявили голодовку несколько депутатов самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Саакашвили горячо поприветствовал всех тех, кто, взяв с него пример, решил голодать, и продолжает уверять, что власть в стране настолько слаба, что вот-вот рухнет и оппозиция практически уже завтра может праздновать победу. Для этого нужно только объединиться и надавить на это правительство.

Где уж тут правительству «сосредоточить свои усилия на повестке дня развития страны»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться