Россия призвала ОБСЕ помочь укрепить границы в Центральной Азии

Россия призвала ОБСЕ помочь укрепить границы в Центральной Азии

Основную часть расходов по стабилизации ситуации в регионе должны взять на себя США и НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Россия обратилась к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом найти возможности для  содействия странам Центральной Азии, оказавшимся в опасности на фоне нестабильности в Афганистане. Речь идёт об оказании помощи по укреплению границ странам, которые соседствуют с Афганистаном, заявил первый заместитель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров во время парламентской конференции.

«В этом в том числе и заключается принцип неделимости безопасности на нашем общем пространстве. Организации по безопасности и сотрудничеству нужно помочь государствам вести борьбу с терроризмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, контрабандой наркотиков и оружия, а также прочими видами незаконного трафика»,

подчеркнул парламентарий, напомнив, что на Таджикистан приходится большая часть афганской границы.

Российская Федерация со своей стороны готова подключиться к различным международным проектам по оказанию помощи государствам Центральной Азии, а также использовать для помощи механизмы ОДКБ и ШОС. Джабаров напомнил, что Россия уже оказала и оказывает немалую помощь странам региона. Однако он подчеркнул, что основную часть расходов, необходимых для стабилизации ситуации как в Афганистане, так и в регионе, должны взять на себя Соединённые Штаты и их союзники по альянсу.

Обеспокоены региональной безопасностью и в соседней с Таджикистаном Киргизией. Президент Киргизии Садыр Жапаров обсудил с главами делегаций стран Центральной Азии и с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом проблемы безопасности и ситуацию в приграничных с Афганистаном районах.

«Ситуация в Афганистане сейчас тревожит не только регион, но и весь мир. Со стороны отдельных международных структур прогнозируется ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане, а, значит, афганский народ нуждается в нашей помощи. Со своей стороны Кыргызстан готов оказать помощь по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане»,

отметил Жапаров, подчеркнув, что Киргизия страна небогатая, однако от посильной помощи не откажется.

Заявил о готовности оказать помощь Афганистану и президент Таджикистана  Эмомали Рахмон на церемонии вручения верительных грамот новым чрезвычайным и полномочным послам из десяти стран. По словам президента, Таджикистан готов предложить «свои обширные логистические возможности» для доставки международной помощи в соседнюю страну.

Соб. корр. ФСК